Издания

Официальная публикация

На новом участке Колтушского шоссе в Янино уложили асфальт

В Янино (Всеволожский район) продолжается расширение Колтушского шоссе.

дорога дорога
На новом участке Колтушского шоссе в Янино уложили асфальт
Источник: ТК Dorogi_LO

На прошлой неделе на новом участке дороги в сторону Петербурга уложили последний слой асфальта.

Специалистам осталось обустроить дорожное полотно еще на 500 метрах трассы - до перекрестка с Голландской улицей. Работы планируется завершить до среды, 11 октября. Уже к выходным по новой трассе поедут автомобили, которые двигаются в сторону Колтушей.

На участке рядом начнут работу катки. Покрытие укладывают по методу «Горячий шов». В работах задействованы сразу три укладчика. Место стыка одного слоя асфальта с другим не успевает остыть, поэтому шов и называется горячим. Такой метод позволят избежать трещин во время перепадов температуры.

Параллельно дорожники решают проблему с царь-лужей в Янино, - рассказали в телеграм-канале Dorogi_47. Строители ищут решение, как отводить воду с дороги. Полностью ликвидировать озеро получится после обустройства ливневой канализации.

На этой неделе дорожники также укрепят обочину от «Старлайна» в сторону Суоранды. Пешеходам больше не придется идти по трассе.

автор: 47channel
источник: 47channel

Смольный захотел расширить сеть трамвайных линий в центре Петербурга

Петербургские власти хотят вернуть в центр и окрестности некоторые транзитные трамвайные линии, демонтированные ранее. Это может приблизить трамвай к роли метро.

трамвай трамвай
Смольный захотел расширить сеть трамвайных линий в центре Петербурга
Источник: ТК Деловой Петербург

Как признают чиновники (в частности, об этом говорится в обосновывающих материалах генплана), трамвай в Петербурге сегодня во многом играет роль подвозки к станциям метрополитена. Трамвайная сеть города ныне разобщена и не столь эффективна, как могла бы быть. Напомним, что согласно генплану, собираются развивать метрополитен. Но есть в нём планы и по развитию трамвая. Причём не только в виде линий в пригороды, но и внутри самого города.

Назад в будущее

Самое, пожалуй, показательное изменение, которое должно произойти в соответствии с проектом генплана, состоит в том, что трамвай собираются вернуть на Большой проспект Петроградской стороны на всём его протяжении — от Тучкова моста до набережной реки Карповки. Вагоны ходили по этому проспекту много лет. Ещё в 1860 году, до отмены крепостного права, были проложены рельсы для конки, а с 1908–го запущен электрический трамвай. Но вскоре после Великой Отечественной войны трамвай заменили троллейбусом (видимо, тогда казалось, что это более прогрессивный вид транспорта). Рельсы на Большом были сняты. Сейчас на проспекте есть выделенная линия для автобусов и троллейбусов.
Вообще говоря, в генплане показано не так много новых рельсовых путей — и в ряде случаев это лишь транзитные коридоры, соединение существующих линий. Не станет исключением и Большой проспект. С учётом уже существующих путей через него выстроится линия от улицы Кораблестроителей, через Василеостровский район и Петроградскую сторону к Гренадерскому мосту и через него. Далее по генплану также предусмотрен новый участок путей: возле станции метро "Выборгская" пути через тоннель (!) пересекут железную дорогу, по которой во времена, предшествующие нынешним, ходили поезда "Аллегро". Из–под земли трамвайные рельсы вынырнут к Менделеевской улице, а далее по Полюстровскому проспекту поведут к площади Калинина и соединятся с существующей трамвайной сетью этого района.
Профессор Высшей школы транспорта Санкт–Петербургского Политехнического университета Андрей Горев в комментарии отметил, что концепция линии по Большому предусматривает широтную связь всех линий метро (в том числе, отметим, и будущих). При этом сам проспект предполагается сделать пешеходным, с движением только городского пассажирского транспорта. Это усилит его торговую и рекреационную функции.
Однако трамваю на исторической магистрали, судя по всему, будут рады не все. Так, член совета общества защиты памятников "Старый Петербург", знаток Петроградской стороны Людмила Семыкина считает, что трамвай там нужен, но не на главных проспектах — Большом и Каменноостровском. Например, его можно было бы вернуть на Крестовский остров.

Неслучайные связи

Ещё одна новая линия будет проложена по Лиговскому проспекту. Сейчас трамваи ходят только на участке от Кузнечного переулка до Расстанной улицы (через которую обеспечивается связь с Фрунзенским районом). Теперь пути хотят продолжить дальше по Лиговскому на юго–запад, вплоть до Московских ворот и существующей линии на Московском проспекте.
По мнению Андрея Горева, линия по Лиговке нужна для того, чтобы связать трамвайную сеть центра с Московским проспектом. Ранее такая связь поддерживалась по Обводному каналу, но рельсы были частично демонтированы ещё в 2000–х. Кроме того, существующий пассажиропоток по Лиговскому сегодня превышает возможности следующих по проспекту автобусов №3 и 26.
При этом, по мнению эксперта, необходимо ещё обеспечить связь Лиговки с площадью Александра Невского, запуск движения по Литейному проспекту, а также вторую связь трамвайной сети центра города с Васильевским островом — по Ново–Адмиралтейскому мосту. В генплане такой связи обнаружить не удалось.
Зато там есть ещё одно интересное решение — широтная линия, пересекающая чуть ли не весь город в южной его части, от улицы Коллонтай на правом берегу Невы и до проспекта Стачек. Горев считает, что построить такую линию было бы гораздо дешевле и быстрее, чем кольцевую линию метро.
В комитете по градостроительству и архитектуре Санкт–Петербурга сообщили, что новые трамвайные линии попали в генплан из концепции развития транспортной системы города и отраслевой схемы развития наземного пассажирского транспорта. В "Горэлектротрансе" сказали, что предприятие поддерживает любое развитие в Петербурге современного электрического транспорта — как в центре города, так и в других районах.
"Это отвечает интересам пассажиров, а также в целом соответствует транспортной стратегии РФ до 2030 года", — подчеркнули там.

Мини–метро

Спорам о том, нужны ли трамваи в центре, и если да, то в каком виде, нет конца. Вопрос неоднозначный, отмечает главный инженер проектов Лаборатории градопланирования Илья Резников. Потенциально это имеет смысл. Но только при соблюдении ряда условий.
"Трамвай — транспорт высоких пассажиропотоков, такое “мини–метро”. И только тогда он эффективен. Потому бесполезно говорить о восстановлении линий по отдельным проспектам центра Петербурга без понимания, куда пассажиры поедут далее", — рассуждает эксперт.
Соответственно, нужно быть уверенными, что предложенные маршруты будут востребованы.
Кроме того, трамвай станет эффективен только тогда, когда его пути будут полностью обособлены. Он не должен стоять в пробке вместе со всеми, добавляет Илья Резников.
Если о необходимости трамваев на Большом проспекте Петроградской стороны ещё можно поспорить, то о Лиговском в среде транспортных профессионалов не говорил только ленивый, рассуждает транспортный инженер и автор telegram–канала "Сказочный проектировщик" Иван Вергазов. По его мнению, в целом качество широтных связей зависит от исполнения — будут ли удобны остановки, будут ли выделены пути для трамвая как магистрального транспорта.
Новые направления для трамваев можно выбирать исходя из количества автобусных. Так, хорда Ленинский проспект — улица Типанова — проспект Славы — Народная улица перегружена транспортом. Но ни трамвая, ни метро там не планируется, обращает внимание Вергазов. Нужно смотреть не на трамвай отдельно, а на скоростной рельсовый каркас города — от электричек до трамваев, добавляет эксперт.
Руководитель инициативной группы по защите транспортной инфраструктуры Северной столицы Виктор Орлов замечает, что для восстановления магистральных линий необходимо частичное воссоздание демонтированных ранее путей. В частности, его движение выступало с инициативой воссоздания путей по Лиговскому проспекту и 2–й Советской улице, Чкаловскому проспекту с Пионерской улицей. Пользовавшаяся популярностью вплоть до демонтажа линия по Чкаловскому, по мнению эксперта, предпочтительнее, чем существовавшая в далёкие годы линия по Большому. Также рельсы предлагали заново проложить по Московскому проспекту до Садовой улицы, Благовещенскому мосту для связи Садовой улицы и Васильевского острова, Финскому переулку.
"Все эти линии позволят запустить магистральные трамвайные маршруты насквозь через центр города с севера на юг и наоборот. При грамотной организации движения на выделенных линиях горожане смогут получить скоростной транспорт в очень оперативные сроки, не ожидая десятилетиями появления редких станций метро", — говорит эксперт.
По его мнению, в среднесрочной перспективе такие маршруты снизят даже дорожный трафик, так как у петербуржцев появится отличный быстрый транспорт в пешей доступности.
В свою очередь, архитектор и городской планировщик Даниил Веретенников считает, что трамваи нужно развивать не только на Большом и Лиговском проспектах, но и на Невском. Но, конечно, при этом нужна реконструкция улично–дорожной сети. А чтобы трамваи не стояли в пробках, линии, разумеется, должны быть обособлены.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург