Издания

Официальная публикация

В Петербурге появится девять парков и пять пляжей к 2040 году

благоустройство благоустройство
В Петербурге появится девять парков и пять пляжей к 2040 году
Источник: Сергей Ермохин/Деловой Петербург
Проект нового генерального плана Петербурга, рассчитанного до 2040 года с прогнозируемым периодом до 2050 года, предусматривает создание девяти парков и пяти пляжей к 2040-му.
Документ был опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте городской администрации.
В первую очередь генплана, до 2030 года должны появиться "Тучков буян" на проспекте Добролюбова, 14 в Петроградском районе и Армашевский сквер на улице Потапова в Красногвардейском районе. В Петродворцовом районе неподалёку от пересечения Волхонского шоссе и Заводской дороги построят "Фестиваль-парк", а "Парад садов" обустроят в Шушарах юго-восточнее перекрёстка Петербургского шоссе и Пулковского шоссе.
Ещё два сквера пока не получили имени. На генплане один из них обозначен северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной улиц в Приморском районе и запланирован к 2030 году. Другой должен расположиться вдоль западного берега реки Волковки к 2040 году.
В 2030 году вдоль западного берега реки Волковки построят линейный парк. А в Приморском районе парк культуры и отдыха: "Озеро Долгое".
В расчётный срок реализации генплана, к 2040 году запланировано сооружение тематического парка в Петродворцовом районе на улице Связи.
Пять из запланированных пляжей будут обустроены в Курортном районе: на Приморском шоссе в посёлках Молодежное и Смолячково, и в Сестрорецке на Дубовой улице и на участке от дамбы до Водосливного канала.
В Приморском районе зона отдыха появится на северном берегу Финского залива в районе Лахты и посёлка Лисий Нос. Ещё два пляжа разместят в Стрельне на побережье Финского залива на улице Нижняя дорога.
Ранее  мы рассказывали, что в проекте нового генерального плана города указаны 120 станций метрополитена и столько же вестибюлей. Строительство большинства объектов только планируется.
Также в генплане утвердили более 35 км линий метро, ведущих в сторону "Экспофорума" и города-спутника Южного. Из расчёта 10 млрд рублей на километр будущие расходы можно оценить в 350 млрд рублей.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Дом по программе реновации построят на улице Юных Ленинцев в Москве

В Кузьминках построят жилой дом по программе реновации.

шаблон шаблон
Дом по программе реновации построят на улице Юных Ленинцев в Москве
Источник: АСН-Инфо

Он будет находиться по адресу: улица Юных Ленинцев, земельный участок 40/3. О согласовании соответствующего проекта сообщили в Москомэкспертизе.

Новостройка будет состоять из двух корпусов, объединенных стилобатом и подземной автостоянкой.

«Всего в доме предусмотрено 425 квартир: 91 однокомнатная, 271 двухкомнатная и 63 трехкомнатные. При этом все они будут полностью готовы для проживания: в помещениях выполнят отделку потолков, стен и пола, а также установят двери, осветительные приборы, кухонные мойки, плиты и сантехнику», — рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

Около дома обустроят проезды, тротуары и разворотные площадки, оборудуют места для игр, занятий спортом и отдыха. Специалисты установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов квадратных метров до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. В прошлом году в городе возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердили в 2017 году. В нее вошло 5175 домов, в которых живет почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства подобраны во всех округах города максимально близко к домам, включенным в программу.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы