Издания

Официальная публикация

Росатом приступил к монтажу в Калининградской области главного технологического корпуса гигафабрики

Старт работ был дан в рамках рабочего визита губернатора Антона Алиханова и генерального директора госкорпорации Росатом Алексея Лихачёва на площадку строящегося предприятия в Неманском округе.

стройка стройка
Росатом приступил к монтажу в Калининградской области главного технологического корпуса гигафабрики
Источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

Здесь, на востоке Калининградской области, возводится первая в России гигафабрика накопителей энергии. В соответствии с генпланом застройки на её территории разместятся 18 зданий и сооружений общей площадью почти 100 тысяч квадратных метров. Главный технологический корпус займет центральное здание в периметре производства. Длина корпуса составит 600 метров, ширина – около 100 метров. Именно здесь будут сосредоточены все высокотехнологичные процессы по выпуску литий-ионных аккумуляторных ячеек. Сто пятьдесят единиц инновационного оборудования обеспечат полный цикл производства гигафабрики – от смешения и нанесения активных материалов до производства литий-ионных ячеек – элементной базы систем накопления энергии. Уровень автоматизации производства составит 90%.

«Строительство гигафабрики становится катализатором социально-экономического развития Неманского округа, наших восточных муниципалитетов. Для калининградской экономики – это один из крупнейших инвестиционных проектов, – отметил губернатор Антон Алиханов. – Для нас особенно важен стратегический, долгосрочный подход Росатома к развитию территорий своего присутствия: команда госкорпорации кропотливо работает с местными учебными заведениями, сообществами, закладывая в регионе фундамент не только крупного высокотехнологичного производства, но и социально ответственной работы».

«Проект гигафабрики чрезвычайно важен не только для Росатома, но и для региона, и российской экономики в целом. Ожидаем, что его реализация внесет весомый вклад в развитие электродвижения в стране, а также создаст дополнительные рабочие места в Калининградской области. Отмечу, что все работы идут в строгом соответствии с графиком», – сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Официальный старт проекту был дан год назад, 14 октября 2022 года. За этот период была проведена масштабная работа: разработан проект будущего завода, выбран генеральный подрядчик, проведена государственная экспертиза и получено положительное заключение по проекту, подготовлена строительная площадка и уже началась активная фаза строительства. На текущий момент выполнено погружение более шести тысяч свай в основание фундаментов, что составляет 75% от общего объема работ. До конца 2023 года устройство фундамента будет выполнено в полном объеме. На площадке задействованы 300 человек и свыше 50 единиц строительной техники. Строительные материалы поступают на площадку в необходимом количестве и своевременно.

Крупнейшее по масштабу российское предприятие мощностью 4ГВт*ч в год обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс в стационарных системах накопления энергии. Первые батареи сойдут с конвейера Калининградской гигафабрики в 2025 году. Завод станет не только крупным налогоплательщиком в регионе, но и будет способствовать развитию сопредельных сфер – образования, науки, технологий, производственной кооперации.

автор: пресс-служба Калининградской области
источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

В лодейнопольском театре завершают концертный зал

Реконструкция детской школы искусств в Лодейном Поле готова на 80%.

стройка стройка
В лодейнопольском театре завершают концертный зал
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Строители покрасили фасад, занимаются пешеходными дорожками, а внутри — отделкой.

Ход и качество работ проверил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«Сдать новый корпус школы искусств необходимо до конца года, и от своих планов мы не отступаем. Строительных работ впереди ещё много, но главная сложность — подключение здания к сетям ЛОЭСК. Договоренности с сетевиками достигнуты. Все держим под жестким контролем. Порадовало, что на объект полностью закуплено все театральное оборудование, часть которого уже находится на месте», — рассказал Евгений Барановский.

Лодейнопольский детский центр эстетического развития. В обновлённой школе искусств будут предусмотрены музыкальное, театральное и хореографическое отделения.

источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"