Издания

Официальная публикация

Готов проект нового гатчинского садика

ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выдало положительное заключение на проект строительства детского садика на 180 мест в микрорайоне Коммунар.

проект проект
Готов проект нового гатчинского садика
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Заказчиком разработки проекта выступило Управление строительства Гатчинского района. Планируется, что садик появится на Ново-Антропшинской улице, за детьми проследят 90 специалистов, включая медиков и логопеда, а для досуга ребят обустроят универсальные кружковые помещения, гимнастический и музыкальный залы и художественный класс.

Также ГАУ «Леноблгосэкспертиза» выдало положительные заключения по результатам экспертного сопровождения проектов детского садика в поселке Бугры и детской школы искусств в Лодейном Поле, реконструкция которой подходит к концу.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

В Ломоносове для РПЦ воссоздадут сгоревший дом–памятник

город город
В Ломоносове для РПЦ воссоздадут сгоревший дом–памятник
Источник: Автор фото: citywalls.ru

Для Русской православной церкви частично разберут и воссоздадут по аналогам сгоревший дом–памятник на Михайловской ул., 19а, в Ломоносове.


Акт историко–культурной экспертизы проекта был обнародован на днях на сайте КГИОП. Здание собираются приспособить под "приходской дом".
Деревянный дом в два этажа был построен в начале XX века. Он относился к подворью Городищенского монастыря Рождества Богородицы (эта обитель находится в селе Городище Хмельницкой области Украины).
В советское время здание переоборудовали под жилые квартиры. В 2013 году его передали Санкт–Петербургской епархии. В том же году произошёл пожар: сгорели стены второго этажа, эркер и часть кровли. Впоследствии сгнили и обрушились некоторые перекрытия и лестница. Здание пришло в аварийное состояние (хотя оно и охраняется как федеральный памятник архитектуры). На сегодняшний день оно не используется и отключено от всех инженерных систем. Фасады полуразрушенного здания прикрыты баннерами с изображением окон.
"Ввиду фактического отсутствия крыши получены множественные повреждения: тотальная биодеструкция балок и прочих деревянных элементов, переувлажнение засыпок, произрастание высшей растительности", — говорится в материалах экспертизы.
При проведении предварительных работ был составлен акт утраты облика памятника, в котором сделан вывод о том, что здание было практически полностью перестроено в советский период. Отчасти сохранились только исторические капитальные стены первого этажа (сруб) и фундамент. Эти конструкции и собираются сохранить при реставрации. Правда, и в отношении старинных конструкций предусматривается "переборка сруба стен с маркировкой всех элементов и обеспечением их целостности". Стоит заметить, что хотя обычно градозащитники возражают против демонтажа с переборкой сруба, но это единственный вариант в случае сильно руинированных зданий.
Проект реставрации в 2021 году уже подавался в КГИОП, но не был согласован — его отправили на доработку. Актуальным проектом предусмотрен демонтаж кровли, перекрытий, стен, лестницы и остатков эркера, а затем воссоздание всех этих конструкций. Также воссоздадут веранду. Видимо, необходимых для воссоздания чертежей и исторических свидетельств не сохранилось, поскольку воссоздавать дом №19а собираются по аналогии с соседним — на Александровской ул., 14 (в частности, за образец возьмут веранду и оголовки печных труб).
Правда, тот дом–аналог тоже сгорел больше 20 лет назад, так что от него ничего не осталось на местности. Зато по нему сохранились "графические материалы". Но и этих материалов, судя по всему, всё равно не очень много, поскольку "для разработки реставрационных решений по зданию также использовались материалы по рядовой деревянной застройке Санкт–Петербурга, Ораниенбаума и других городов Северо–Запада второй половины XIX — начала XX веков" (в частности, эркер будут восстанавливать по образцу того, что был на доме на Михайловской ул., 8, в Ломоносове).
Ранее КГИОП успешно судился с епархией из–за состояния этого здания. В декабре 2018 года Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти обязал выполнить работы по воссозданию здания в течение 36 месяцев. Как отмечается в материалах заседаний, в ноябре 2022 года ответчик попросил об отсрочке в исполнении решения, ссылаясь на "тяжёлое финансовое положение, что не позволяет полностью исполнить решение суда". Арбитраж отметил, что за 2,5 года решение не исполнено. А также принял во внимание, что "ответчиком не представлено доказательств того, что при предоставлении испрашиваемой рассрочки решение будет исполнено". Поэтому в предоставлении отсрочки было отказано.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург