Издания

Официальная публикация

Бывшую фабрику «Рот–фронт» на Васильевском острове застроят жильём

благоустройство благоустройство
Бывшую фабрику «Рот–фронт» на Васильевском острове застроят жильём
Источник: Автор фото: citywalls.ru
ООО "Специализированный застройщик “Смоленка 5”" согласовало в КГИОП проект застройки территории бывшей фабрики "Рот–фронт" (ещё раньше — меховой мастерской Шульца) на наб. реки Смоленки, 5–7.
По данным комитета, там появится многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и встроенно–пристроенным подземным гаражом высотой до 33 м (11 этажей).
По оценкам экспертов, на участке площадью 1,4 га можно построить объект площадью около 25–27 тыс. м2. Объём инвестиций при этом составит около 5 млрд рублей.
Участок относится к зоне деловой застройки, это позволяет использовать 50% его площади под жильё.
Проект в прошлом году купил Илья Зенкин, владелец торгово–производственной компании "Нефтегазкомплект". Он является единственным учредителем ООО "СЗ “Смоленка 5”". Связаться с предпринимателем не удалось. Но, как говорят участники рынка, проект может перейти к девелоперской компании Formula City, которая завершает строительство апарт–отеля Well на Обводном канале и сейчас находится в активном поиске новых участков. Впрочем, в компании отрицают интерес к данному комплексу.
"Нет, не покупаем. Я даже специально уточнил у коллег, но нет", — заявил партнёр Formula City и директор управляющей компании Well Александр Погодин.
Напомним, недвижимость "Рот–фронта" пытались продать достаточно долгое время. Из–за специфической формы участка потенциальные покупатели рассматривали возможность приобрести его вместе с соседним участком (бывшая территория завода "Вперёд"), который принадлежит АО "Василеостровская фабрика" Игоря Водопьянова.
В прошлом году девелопер "Арсенал" пытался купить у принадлежащей Игорю Водопьянову группы "Теорема" 2,1 га на набережной реки Смоленки. Но сделка не состоялась.
В рамках рассмотрения поправок в генплан комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга просил перевести этот участок в зону, где разрешено лишь промышленное строительство. Но комиссия по подготовке изменений в генплан отказалась это делать.
Участки на Васильевском острове, особенно в его исторической части, стали более интересными для девелоперов премиального жилья после того, как на соседнем Петровском острове места для новых проектов не осталось, говорят участники рынка.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", пока на Петроградский район приходится 65% сделок в премиальном и элитном классе.
"При этом растёт доля Васильевского острова. Каждая пятая сделка заключается здесь. Это объясняется стартом новых объектов в локации, в том числе одного из самых крупных и значимых в 2022 году — Imperial Club от компании Setl Group", — рассказала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.
Как правило, новое строительство в исторической части Василеостровского района ведётся на месте предприятий, которые давно не работают.
"Застройка территорий бывших заводов, которые всегда были за заборами, позволит раскрыть их территории для петербуржцев. Вместо утративших свой функционал промзон появятся красивые жилые комплексы и новые общественные пространства", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Согласно данным NF Group, с начала года в Петербурге реализовано 247 элитных квартир и апартаментов. Это больше показателя за тот же период предыдущего года на 5%. Рост продаж ускорился в III квартале. На конец сентября в Петербурге экспонировались около 850 элитных квартир и апартаментов (–17% за квартал).
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

На месте бывшего завода «МиГ» в Москве построят детсады, школы и поликлинику

Город заключил с инвестором договор о реорганизации территории бывшего завода российской самолетостроительной корпорации «МиГ» в районе Беговой.

стройка стройка
На месте бывшего завода «МиГ» в Москве построят детсады, школы и поликлинику
Источник: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Вместо устаревших объектов и недействующих производственных площадей появится современный городской квартал, в том числе для участников программы реновации.

«Возведем всю необходимую инфраструктуру: детские сады, школы, поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины, офисы и другое. В итоге создадим около 25 тысяч новых рабочих мест», — добавил мэр Москвы.

Этот проект комплексного развития территорий станет одним из самых крупных в столице. Договор с инвестором заключили на 26 лет. Он вложит в проект не меньше 300 миллиардов рублей, при этом ежегодный бюджетный эффект для города составит примерно 12 миллиардов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы