Издания

Официальная публикация

Напротив крепости Орешек установили памятник полководцу и участнику Северной войны Б. П. Шереметьеву

благоустройство благоустройство
Напротив крепости Орешек установили памятник полководцу и участнику Северной войны Б. П. Шереметьеву
Источник: Крепость Орешек. Музей/ВКонтакте

Памятник установлен по заказу судоходной компании «Бухта Петрокрепость».


На правом берегу Невы, на причале, напротив крепости Орешек установили памятник полководцу и участнику Северной войны Б. П. Шереметеву. В 1702 году во время Северной войны войска под его командованием отвоевали крепость у шведов.

Борис Петрович Шереметев (1652–1719), полководец, участник Северной войны. В битве у Эрестферта (1701) принёс России первую победу над шведами, за что был произведён в генерал-фельдмаршалы и награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Главнокомандующий русской армией при взятии Нотебурга, а также в сражениях под Гуммельгофом (1702), Полтавой (1709), Ригой (1710).

Памятник установлен по заказу судоходной компании «Бухта Петрокрепость». Над памятником работали: архитектор Сергей Букин; скульптор Матвей Макушкин.

Величественный, производящий впечатление величиной и мощностью. памятник является данью уважения немалому вкладу графа в развитие российского государства.

автор: Портал Ленобласть безформата
источник: Портал Ленобласть безформата

В 2024 году в Петербурге будет благоустроено 60 объектов

совещание совещание
В 2024 году в Петербурге будет благоустроено 60 объектов
Источник: Новости Администрации Курортного района

Петербург озеленят. В 2024 году будет благоустроено 60 объектов: Линейный парк, Муринский парк, парк Боевого Братства, Федоровский сквер, бульвар на улице Крыленко и другие.


Улучшат не только городскую среду, но и сами дома. Александр Беглов рассказал, что 12 млрд рублей направят на ремонт и замену лифтового оборудования. Всего по программе планируется обновить 3900 лифтов, отработавших нормативный срок службы.

В 2023 году город начал программу капитального ремонта городских бань. В следующие два года на продолжение этой работы предусмотрено 1,3 млрд рублей.
Продолжится расширение географии благоустройства городских территорий. В проекте бюджета на три года предусмотрено 24,5 млрд рублей, из них 10 млрд рублей - в 2024 году.

источник: Новости Администрации Курортного района
автор: Новости Администрации Курортного района