Издания

Официальная публикация

В России более 131,6 тыс. га можно использовать для жилищного строительства благодаря проекту «Земля для стройки»

В регионах продолжается реализация проекта «Земля для стройки».

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
В России более 131,6 тыс. га можно использовать для жилищного строительства благодаря проекту «Земля для стройки»
Источник: ТК Марат Хуснуллин

На сегодняшний день выявлено более 67,8 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 131,6 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Из общего объёма этих территорий для многоквартирной застройки можно использовать более 6,4 тыс. участков площадью 44,5 тыс. га. Также существенный импульс может получить развитие индивидуального жилищного строительства, для него могут быть использованы 61,4 тыс. участков площадью 87,1 тыс. га. Проект “Земля для стройки” позволяет эффективно использовать земли, а значит, улучшить жилищные условия ещё большего количества россиян и дать дополнительный импульс для развития экономики», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Наибольшее число земельных участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа.

«На данный момент в “Банк земли” включены объекты из 84 регионов нашей страны. Всего в оборот уже вовлекли (предоставили в аренду или собственность) около 14 тыс. земельных участков площадью более 11 тыс. га. Проект “Земля для стройки” зарекомендовал себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Совместно с ППК “Роскадастр” и региональными командами мы ведём непрерывную работу по поиску земель, пригодных для строительства жилья», – рассказал глава Росреестра Олег Скуфинский.

Выбрать земельный участок потенциальные инвесторы и граждане могут на публичной кадастровой карте. На сегодняшний день на карте размещены сведения о более чем 37,8 тыс. участков общей площадью 91,5 тыс. га. Из них более 32,8 тыс. участков подходят под индивидуальное жилищное строительство, а 5 тыс. – под многоквартирные дома.

Отметим, проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года по поручению Председателя Правительства и является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». Создание НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Подмосковье идет строительство жилого комплекса «Императорские Мытищи»

ЖК «Императорские Мытищи» возводят в одноименном городском округе.

благоустройство благоустройство
В Подмосковье идет строительство жилого комплекса «Императорские Мытищи»
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Рассказываем о ходе строительства второго корпуса проекта ГК «Гранель», сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Подмосковья.

«Корпус №2 практически готов. Завершены устройство монолитных стен, лестничных маршей и площадок, кровли, кладка наружных стен из блоков и внутренних перегородок, монтаж наружных и внутридомовых инженерных систем, благоустройство. На финальной стадии отделка мест общего пользования», - говорится в сообщении.

ЖК «Императорские Мытищи» - современный жилой комплекс комфорт-класса, который возводится в 7 км от МКАД. Уже введены в эксплуатацию 16 домов на 7141 квартиру общей площадью более 500 тысяч кв. метров.

В нескольких минутах от комплекса расположены благоустроенные Пироговское водохранилище и лесопарк. Открыта школа для 1 тыс.100 детей и детский сад на 320 мест.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области