Издания

Официальная публикация

В центре госуслуг «Мои документы» района Южное Тушино начался капитальный ремонт

Начался капитальный ремонт центра госуслуг «Мои документы» района Южное Тушино.

помещение помещение
В центре госуслуг «Мои документы» района Южное Тушино начался капитальный ремонт
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Он расположен по адресу: улица Василия Петушкова, дом 13, корпус 1.

Центр госуслуг занимает помещения первого этажа и частично подвала в 17-этажном здании 1991 года постройки. До начала работ пространство площадью более 2870 квадратных метров находилось в неудовлетворительном состоянии. Инженерные системы требовали замены, также необходимо было уделить внимание кровельному покрытию и внутренней отделке.

«В настоящий момент на объекте ведутся демонтажные работы. В ходе капитального ремонта выполним зонирование помещений, что позволит использовать их более рационально и создать комфортные условия ожидания для граждан и работы сотрудников. Кроме того, оснастим центр современными системами водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции, кондиционирования и контроля доступа, а также пожарной и охранной сигнализациями. Для обеспечения безопасной эвакуации людей из центра госуслуг предусмотрели систему оповещения и управления эвакуацией», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Васютин.

На первом этаже расположатся зоны приема, ожидания и оказания электронных услуг, вестибюль, санузел для маломобильных граждан с системой двусторонней связи с персоналом. Здесь оборудуют помещения отдела по вопросам миграции для приема заявителей, а также кабинет для неторжественной регистрации брака.

Родители с малышами смогут воспользоваться специально оборудованной комнатой матери и ребенка или игровым уголком. Помимо этого, обустроят кабинет биометрии, выделят зоны для установки банковских терминалов, фотокабин и сделают уголок здоровья. В центре госуслуг будет комфортно людям с ограниченными возможностями здоровья.

Для помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения предусмотрены различные виды напольных и настенных покрытий, а также отделки потолков.

Завершить капитальный ремонт в центре госуслуг «Мои документы» планируется в четвертом квартале 2024 года.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

На ул. Комсомольской в Калининграде хотят капитально отремонтировать часть исторического дома в эклектичном стиле

благоустройство благоустройство
На ул. Комсомольской в Калининграде хотят капитально отремонтировать часть исторического дома в эклектичном стиле
Источник: Яндекс. Карты

Проект капитального ремонта жилого дома по ул. Комсомольской, 80, получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.


Документ опубликован на сайте областного правительства.

Как отмечается в акте экспертизы, планируется переустроить кровлю (в том числе с заменой стропильной системы) — изначально черепичная, местами она ремонтировалась с помощью ондулина, что привело к нарушению ее целостности и, как следствие, гниению деревянных элементов. Также проект капремонт предусматривает замену водосточной системы, дымовых труб и вентканалов. Крыша в итоге останется черепичной (материал — керамика), следует из документа.

Одноподъездный четырехэтажный дом по ул. Комсомольской, 80 является частью строения, включающего также дома с номерами 82-90. Это здание 1926 года постройки, выполненное в эклектичном стиле с элементами югендстиля. Оно было признано объектом культурного наследия регионального значения в 2007 году.

Согласно информации портала дом.минжкх, в 2017 году у здания капитально отремонтировали фасад.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград