Издания

Официальная публикация

Банк России готов на новый подъем ключевой ставки, если не увидит замедления инфляции

Центробанк РФ может вновь повысить ключевую ставку, если не увидит устойчивого замедления инфляции. Об этом на ХI Конгрессе финансистов Казахстана заявила зампред регулятора Ольга Полякова.

проект проект
Банк России готов на новый подъем ключевой ставки, если не увидит замедления инфляции
Источник: © ТАСС

"При необходимости мы будем готовы сделать это вновь, если мы не увидим признаков устойчивого замедления инфляции и охлаждения инфляционных ожиданий", – цитирует ее ТАСС.

15 сентября ЦБ повысил ключевую ставку до 13%. Регулятор объяснил это решение сохраняющимся высоким инфляционным давлением на экономику РФ.

Уже в октябре Центробанк поднял ключевую ставку на 2 процентных пункта, до 15% годовых. Это стало максимумом с начала мая 2022 года. Такое решение ЦБ также объяснил инфляционным давлением, которое сильно усилилось и сложилось выше ожиданий регулятора.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила еще одно повышение ключевой ставки до конца 2023 года.

автор: Рамблер
источник: АСН-инфо

Новосибирская область избавляется от долгостроев

Новостройка Новостройка
Новосибирская область избавляется от долгостроев
Источник: Правительство Новосибирской области

Новосибирская область вошла в первую десятку регионов России по числу исключенных из единого реестра проблемных объектов. ТОП-10 регионов страны в рейтинге по восстановлению прав участников долевого строительства назвал ППК «Фонд развития территорий». В их число вошла и Новосибирская область.


За десять месяцев этого года количество незавершенных строек, включенных в Единый реестр проблемных объектов, сократилось в регионе на полтора десятка.

«В Новосибирской области действует широкий спектр механизмов для достройки проблемных объектов – масштабные инвестиционные проекты, субсидии на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов, достройка домов с помощью ППК «Фонд развития территорий». Так, за прошлый год мы исключили из единого реестра проблемных объектов рекордное количество объектов – 71 долгострой. С начала этого года было исключено 15 объектов, до конца года из этого списка будет исключен еще ряд долгостроев», – отметил министр строительства региона Алексей Колмаков.

Благодаря комплексному использованию Правительством региона всех инструментов, сегодня удается полностью закрыть дефицит средств, необходимых для решения вопросов по всем долгостроям Новосибирской области. Для всех объектов разработаны механизмы выхода из кризисной ситуации, определены источники финансирования, установлены сроки решения проблемы.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Новосибирской области