Издания

Официальная публикация

Концессии в дорожном строительстве власть заменить на внебюджетное финансирование

дороги дороги
Концессии в дорожном строительстве власть заменить на внебюджетное финансирование
Источник: https://asfalt-kachestvo.ru

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о поставленной на ближайшие пять лет задаче привлекать в дорожное строительство внебюджетное финансирование, при этом подходы будут пересмотрены.


"В ближайшие пять лет мы будем развивать привлечение внебюджетных источников в дорожное строительство. Мы ставим себе ключевую задачу", - сказал Хуснуллин, выступая на пленарной сессии в рамках "Транспортной недели" в Москве.

При этом вице-премьер заявил, что большинство реализуемых концессионных соглашений в транспортном строительстве в РФ оказались неуспешны.

"Я проанализировал: порядка 50% концессий, которые были сделаны по стране по транспорту, могу сказать - успешные из них единицы. Остальные либо проблемные, либо вообще находятся в таком состоянии, что начаты, но исполнить не могут до конца", - подчеркнул он.

Хуснуллин привел в пример обход Хабаровска. "Когда построили объездную дорогу, только теперь регион должен весь свой дорожный фонд платить за концессию и не ремонтировать ни одного метра. Вот такие концессии нам не нужны", - рассказал вице-премьер.

"Поэтому мы сделали оценку всех этих концессий, с Минтрансом активно здесь поработали. Мы подготовим новые предложения, как работать с внебюджетным финансированием", - сообщил Хуснуллин.

Он также отметил, что регионам нужно учитывать собственные возможности, а также возможности федерального центра, чтобы удерживать баланс между строительством и реконструкцией дорог. Также необходимо определить подход к стоимости содержания дорог, она разнится в регионах от одного до пяти раз.

автор: РИА-Недвижимость
источник: АСН-инфо

ЛАЭС в Сосновом Бору получила разрешение на строительство восьмого энергоблока

Госкорпорация «Росатом» выдала АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Росатома) разрешение на второй этап строительства энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС. Получение данного документа регламентировано Градостроительным кодексом Российской Федерации и дает право приступить к строительно-монтажным работам по 67 объектам капитального строительства блока № 8.

ЛАЭС ЛАЭС
ЛАЭС в Сосновом Бору получила разрешение на строительство восьмого энергоблока
Источник: Управление информации и общественных связей ЛАЭС

Сегодня на строительной площадке Ленинградской АЭС ведутся работы подготовительного периода: строители уже разработали котлован под ядерный остров энергоблока №7 и продолжают устройство котлована под его турбинный остров. После получения в декабре текущего года самого важного документа - лицензии на сооружение ядерных установок - работы на площадке развернутся в полную силу. В пиковый период они будут производиться более чем на 150 зданиях и сооружениях. 
«Основной период строительства восьмого энергоблока начнется в 2025 году. В этом же году запланирована первая ключевая операция — бетонирование фундаментной плиты здания реактора. В соответствии с дорожной картой энергоблок №8 Ленинградской АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2032 году, энергоблок №7 — почти на два года раньше», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 
источник: АСН-инфо
автор: Управление информации и общественных связей ЛАЭС