Издания

Официальная публикация

Более 800 кровель жилых домов отремонтировано в Москве в этом году

В этом году специалисты комплекса городского хозяйства капитально отремонтировали более 800 крыш многоквартирных домов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Москва Москва
Более 800 кровель жилых домов отремонтировано в Москве в этом году
Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

«Мероприятия проводились в рамках региональной программы капитального ремонта, привели в порядок 802 кровель — 578 плоских и 224 скатных. В перечень работ входили полная замена покрытия, ремонт стыков плит, мест примыкания кровли к фронтонам и карнизам, обновление ограждения», — отметил Петр Бирюков.

Капитальный ремонт плоских крыш — сезонный вид работ, который можно проводить только при плюсовой температуре. Глава комплекса городского хозяйства пояснил, что сначала снимается старая гидроизоляция из нескольких слоев рубероида, под которыми находится армированная бетонная стяжка. Если она требует ремонта, ее частично отливают заново или меняют целиком. После этого сверху укладывают полимерно-битумный материал, позволяющий кровле выдерживать резкие перепады температуры.

Скатные металлические крыши можно обновлять круглогодично. Во время ремонта старое покрытие заменяют оцинкованным металлом, утепляют чердачное перекрытие, что повышает энергоэффективность здания.

Петр Бирюков подчеркнул, что все работы в рамках капремонта проводились с использованием современных отечественных материалов и передовых технологий.

автор: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
источник: АСН-инфо

Ленобласть вводит в эксплуатацию мосты в трех районах

дороги дороги
Ленобласть вводит в эксплуатацию мосты в трех районах
Источник: Пресс-служба правительства ЛО

Сразу в трех муниципальных районах Ленинградской области — Гатчинском, Волосовском и Кингисеппском — вводятся в эксплуатацию мостовые переходы, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


В процессе ремонтов дорожники обновили элементы пролетных строений, укрепили опоры и конусы, нанесли новую гидроизоляцию, уложили асфальт, поставили перила и отбойники. Проведенные работы значительно улучшили искусственные сооружения, которые теперь готовы служить водителям долгие годы.

В Волосовском районе отремонтированы мосты через Сумку (на трассе Толмачево — «Нарва») и через Лемовжу (на трассе Хотнежи — Сосницы).

В Гатчинском районе обновлен мост через реку Оредеж на дороге Сиверский — Дружная Горка — Куровицы. Быстрые темпы работ позволили открыть здесь рабочее движение к 1 сентября, чтобы родители и дети не ездили в объезд, который был предусмотрен на период ремонта.

В Кингисеппском районе отремонтирован мост через реку Орьевка на дороге Лужицы — Первое Мая.

Завершается ремонт моста через реку Ушачка в Тосненском районе на дороге от Ушаков в сторону Гуммолово, а также дорожники начали работы на мостовом переходе через реку Черная в Киришском районе. Он расположен на трассе между Киришами и Волховом, окончание работ предусмотрено в следующем году, сейчас здесь организовано реверсивное движение. В Выборгском районе продолжается ремонта моста через Вуоксу на дороге Каменногорск — Дубино, который завершится в следующем году.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области