Издания

Официальная публикация

В Буграх откроется садик «для ньютоновцев»

Госстройнадзор Ленобласти выдал разрешение на ввод в эксплуатацию детского садика на 270 мест на Аллее Ньютона.

благоустройство благоустройство
В Буграх откроется садик «для ньютоновцев»
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Большой, красивый, современный — садик с собственным бассейном в Буграх. Инвестор начал строительство объекта в начале года и справился за 11 месяцев. Это показательная скорость работы, которую будем ставить в пример другим нашим партнерам», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

Новый детский сад рассчитан на 14 групп от полутора до семи лет, включая логопедические. Для каждой ячейки предусмотрены свои игровые площадки, раздевалки, туалеты, буфеты и спальни. Для всестороннего развития воспитанников будут построены кружковые помещения, кабинет логопеда, спортивный и музыкальный залы. На первом этаже здания появится бассейн 7,33х40 метров с пространством для «сухого плавания».

Образовательное учреждение построено силами группы «Арсенал» по государственной программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Ранее в этой же локации была построена школа на 950 мест и детский сад на 270 мест.

автор: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
источник: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"

КГИОП завершает научную реставрацию колокольни Николо-Богоявленского Морского собора

Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) исполнилось 105 лет.

благоустройство благоустройство
КГИОП завершает научную реставрацию колокольни Николо-Богоявленского Морского собора
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Сотрудников комитета и подведомственных ему организаций поздравил губернатор Александр Беглов.

«Миллионы туристов приезжают в наш город, чтобы воочию увидеть творения великих зодчих. Но все исторические здания, великолепные архитектурные ансамбли, скульптуры и монументы требуют заботы. Сохранением отдельных памятников и исторической застройки Санкт‑Петербурга в целом занимается Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры», - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что работа КГИОП всегда была и остаётся в центре внимания.

Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга утверждён перечень 255 многоквартирных домов со сложной отделкой фасадов – объектов культурного наследия. Их лицевые и дворовые фасады будут реставрироваться по программе КГИОП за счет бюджета Санкт‑Петербурга. Программа рассчитана на 10 лет. В 2022 году началась реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников.

В декабре прошлого года с опережением сроков были отремонтированы фасады дома Николаи на Колокольной улице, 13 и дома Ерошенко в Басковом переулке, 5. В 2023 году продолжаются работы на 33 объектах программы, начавшиеся в 2022 году, а также начаты на 11 новых.

В этом году на ряде объектов, среди которых бывший дом Бутурлиной на улице Чайковского, 10 и дом Бурцева на улице Маяковского, 30, работы уже завершены.

В 2024 году продолжатся работы на 23 объектах культурного наследия - многоквартирных домах. На фасад особняка Урусова на Литейном проспекте, 17-19 вернется скульптурная группа. Планируется досрочно завершить работы на Колокольной улице, 5 и на улице Чайковского, 63.

В этом году завершается первая за 65 лет научная реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора. Работы были начаты в 2021 году.

Подходят к концу реставрационные работы на улице Зодчего Росси. Фасадам зданий Дирекции императорских театров и Министерства народного просвещения со стороны площади Островского будет возвращён исторический облик.

Продолжается реставрация таких важных для облика Петербурга объектов, как церковь святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря, ограда с воротами дворца Юсуповых на Садовой улице, ограда церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове. Восстанавливаются фасады, крыша и фундаменты церкви Знамения в Пушкине, фасады собора Петра и Павла в Петергофе, идет комплексное восстановление церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице.

В этом году специалисты КГИОП и подведомственных организаций начали реставрацию фасадов Казанской церкви в Зеленогорске и Московских триумфальных ворот.

В 2024 году по поручению губернатора Александра Беглова начнется разработка проектов реставрации фасадов объектов культурного наследия в рамках адресной программы по ремонту и реставрации фасадов и крыш многоквартирных домов и зданий, расположенных на Невском проспекте. Эту программу КГИОП будет выполнять совместно с Жилищным комитетом в течение четырёх лет.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга