Издания

Официальная публикация

В Шлиссельбург ― по светлой дороге

В Ленобласти началось строительство искусственного освещения на подъезде к Шлиссельбургу от Мурманского шоссе. Работы будут завершены к середине следующего года.

Новости Ленинградской области Новости Ленинградской области
Новости Ленинградской области
Источник: ASNinfo

В общей сложности строители смонтируют почти 200 опор с фонарями, чтобы единственный путь к старинному городу стал комфортнее в любое время суток. В прошлом году дорога протяжённостью почти 6 километров была целиком отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь был уложен новый асфальт, укреплены обочины, сделаны новые остановки и нанесена разметка. 

Справка 

Минувшим летом в Кировском районе Ленобласти дорожники также отремонтировали 13-километровый участок региональной трассы Санкт-Петербург — Кировск. Теперь дорога к мемориальному комплексу «Невский пятачок» также стала значительно удобнее. Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

автор: Правительство Ленинградской области
источник: Правительство Ленинградской области

Санкт-Петербург признан лидером среди регионов России по энергоэффективности многоквартирных домов

Министерство экономического развития РФ определило самые энергоэффективные регионы страны. По итогам проведенного в 2022 году исследования Петербург признан лидером по энергоэффективности многоквартирных домов.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

При проведении оценки учитывались такие критерии, как энергоэффективный капремонт, оснащение домов автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами, приборами учета, доля перекрестного субсидирования. К наиболее успешным практикам в 2022 году Минэкономразвития также отнесло систему рейтинговой оценки муниципальных районов в Северной столице.

«Наш Президент поставил перед регионами задачи в области энергосбережения и повышения энергоэффективности для снижения нагрузки на окружающую среду. Исполняя поручения главы государства, мы внедряем энергосберегающие практики в промышленности, на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве, при освещении улиц. Петербург реализует масштабные программы модернизации систем теплоснабжения и наружного освещения с использованием современных технологий. Сегодня уровень оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии составляет у нас 96% - это один из самых высоких показателей в стране», - сказал губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что работы по повышению энергоэффективности ведутся одновременно с капитальным ремонтом домов. Здания оснащают автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами. Также проводится модернизация центральных тепловых пунктов. Энергоэффективный капремонт и установка оборудования, которое автоматически регулирует теплопотребление и температуру горячего водоснабжения, позволяет экономить от 25% до 40% тепла. Потребление горячей воды снижается более чем на 10%.

«Минимизируя потребление энергоресурсов, мы также сдерживаем рост тарифов, обеспечиваем максимально высокий уровень комфорта и качества жизни петербуржцев», - подчеркнул губернатор.

Северная столица - в числе лидеров по количеству заключённых энергосервисных контрактов: их уже 559 с общим объемом привлеченных инвестиций порядка 2 млрд рублей. Современные светодиодные системы освещения установлены более чем на 500 объектах бюджетной сферы города. В 100 зданиях школ и детских садов модернизированы системы отопления.

Также Петербург ведет планомерную масштабную кампанию по замене натриевых уличных светильников на светодиодные. За четыре года их доля среди всех светильников городского наружного освещения выросла с 17 до 45%. Такие источники света потребляют гораздо меньше энергии. При реконструкции наружного освещения применяются светодиодные светильники отечественного производства. Проведенная в 2022 году замена натриевых светильников на светодиодные обеспечит экономию расходов по оплате электроэнергии в 2023 году в сумме 96,8 млн. рублей.

При реконструкции освещения в кварталах с применением светодиодных светильников, как правило, увеличивается количество фонарей в 2-2,5 раза, при этом общая потребляемая мощность остается в прежних значениях. Социально значимые территории становятся более светлыми, повышается комфорт и безопасность жителей.

В 2023 году работы по наружному освещению будут выполнены на более чем 50 объектах, в том числе в 6 кварталах, на 21 улице и магистрали, в 5 садах и парках. Также до конца 2023 года запланировано оснастить наружным освещением 186 детских и спортивных площадок.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга