Издания

Официальная публикация

Новый круглогодичный морской курорт в Горской может стать центром притяжения петербуржцев и жителей других регионов

Проект круглогодичного курорта на территории бывшей строительной площадки «Горская» обсуждался на совещании, которое провели помощник Президента РФ Максим Орешкин и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

совещание совещание
Новый круглогодичный морской курорт в Горской может стать центром притяжения петербуржцев и жителей других регионов
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие губернатор Александр Беглов.

Цель проекта - создание в Горской федерального круглогодичного морского курорта с всесезонным бассейном, водными аттракционами и гостиничными номерами различных классов.

«Проект по созданию кластера «Горская» имеет высокий инвестиционный потенциал. Речь идет о создании нового курорта, который станет центром притяжения жителей Петербурга и других регионов. Президент неоднократно подчеркивал, что повышенный спрос в области внутреннего туризма даёт хороший стимул к развитию как самой туриндустрии, так и целых регионов. Он подчеркнул, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с разным достатком и разного возраста. Новый курорт в Горской будет соответствовать этим критериям», - отметил Александр Беглов.

Год назад на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Санкт‑Петербурга, АО «Корпорация туризм.рф» и Санкт‑Петербургской региональной спортивной общественной организацией «Яхт-клуб Санкт‑Петербурга» было подписано соглашение о намерениях по созданию нового петербургского туркластера.

В этом году на Петербургском международном экономическом форуме на стенде города был представлен макет развития этой территории. Там планируется создать объекты спортивной и гостиничной инфраструктуры, рекреационные пространства. Также проект включает обустройство береговой полосы Невской губы, строительство набережных и ряд других работ. Кроме того, планируется организовать пространство познавательного туризма.

Сейчас продолжается работа по вовлечению площадки «Горская» в инвестиционный оборот. Между Комитетом по инвестициям, «Корпорацией Туризм.РФ» и «Яхт-клубом Санкт‑Петербурга» подписана дорожная карта по реализации проекта. Инвестору предоставлен земельный участок для строительства объекта водного спорта.

В Генеральный план Санкт‑Петербурга внесены необходимые изменения, которые позволят создать объекты кластера.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Благоустройство общественного пространства у Жемчужного пляжа завершится до 1 сентября 2024 года

Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе совещания по развитию территории вдоль береговой линии Финского залива в створе улицы Адмирала Черокова.

совещание совещание
Благоустройство общественного пространства у Жемчужного пляжа завершится до 1 сентября 2024 года
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Жители просили сохранить место отдыха на берегу залива. Для этого мы изменили трассировку проходящей здесь дороги. Как только позволит погода, начнем благоустраивать береговую линию. Обустроим общественное пространство с пляжем, где круглый год можно будет прогуляться, отдохнуть, посидеть с детьми, полюбоваться водой», – отметил Александр Беглов.

Среди пожеланий жителей, полученных в ходе общественных обсуждений, – сделать освещение, установить максимально возможное количество скамеек и шезлонгов. Все они учтены в проекте работ. На территории будут безопасные пешеходные маршруты, велопарковки, качели, спортивная площадка для детей, зоны тихого и пляжного отдыха, туалет. Для обеспечения безопасности на всей территории будет установлено видеонаблюдение.

Благоустройство проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга