Издания

Официальная публикация

Строительство в Ленинградской области — по федеральным стандартам

шаблон шаблон
Строительство в Ленинградской области — по федеральным стандартам
Источник: Правительство Ленинградской области

Ленинградская область переходит на ресурсно-индексный метод определения цен строительства.


Это позволит ускорить работу со сметной документацией и сократить сроки строительства.

На сайте ФГИС ЦС опубликованы данные с текущими сметными ценами строительных ресурсов, затрат труда работников, индексами к группам однородных ресурсов и тарифами на перевозки на IV квартал 2023 года по Ленинградской области.

«С конца ноября сметная документация по всем новым объектам должна составляться ресурсно-индексным методом. В его основе находится федеральная государственная система ценообразования в строительстве. Если раньше цены считали с помощью базы, сформированной в 2001 году, то теперь они обновляются практически в реальном времени. Это позволит составлять адекватные реалиям рынка сметы, что сократит необходимость в актуализации документов после начала работ», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В начале 2024 года с применением ресурсно-индексного метода планируется заключить контракты на строительство Дома культуры с библиотекой на 400 мест в Токсово и базы учетно-технической документации вместимостью до полутора миллиона инвентарных дел в Гатчине.

Справка

Федеральная государственная информационная система ценообразования (ФГИС ЦС) станет единой платформой в строительстве, где уже сейчас осуществляется сбор, обработка и хранение таких данных, как стоимость на стройматериалы и транспортные тарифы. В систему подгружаются текущие рыночные цены, таким образом, повышается точность и достоверность сметной стоимости строительства.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Республике Коми завершаются работы по благоустройству территорий

О результатах благоустройства территорий рассказал в ходе заседания правительства заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Андрей Чибисов.

благоустройство благоустройство
В Республике Коми завершаются работы по благоустройству территорий
Источник: Правительство Республики Коми

Благоустройство в республике реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году в республике было запланировано благоустроить 73 общественных и 50 дворовых территорий в 46 муниципальных образованиях городских и сельских поселений. На сегодняшний день работы завершены на 59 общественных и 31 дворовых территориях, на остальных объектах работы завершаются.

Так, на территории сельского поселения «Айкино» благоустроена общественная территория с памятником Защитникам Отечества XX века. Здесь выложена широкая дорожка из брусчатки с карманами для установки скамеек на площади 190 кв. м, произведена облицовка постамента танка из керамогранитной плитки, произведена очистка от старой краски и покраска танка, установлена новая металлическая табличка с надписью.

На территории памятника «Никто не забыт, ничто не забыто...» по ул. Советская в сельском поселении «Койгородок» завершен 2 этап благоустройства. Выполнены работы по укладке брусчатки, установлены скульптурная композиция участникам локальных войн, малые архитектурные формы, флагштоки. В 2024 году планируется монтаж мемориальных плит участникам Первой мировой войны, устройство ограждения, монтаж водоотводных лотков и асфальтирование прилегающей территории.

В Парке «Радлун» в Ижме открыли этнопарк «Радлун», созданный в коми-ижемском стиле по мотивам легенды о Яг-Морте. Вход в парк с одной стороны оформлен в форме чума, с другой – в виде голов лосей. Голубые бетонные дорожки символизируют ленту реки. Также в парке установлены скульптуры Яг-Морта, Тугана, Райды. Гости могут полюбоваться пасами – родовыми знаками коми-ижемцев, фигурами оленей, скамейками, стилизованными под лодки, качелями и другими малыми архитектурными формами.

В селе Мордино Корткеросского района благоустроили детскую площадку по ул. Набережная. Старые железные качели и лужи сменились многофункциональным городком, дополнительно установили современное ограждение. Также установили скамейки и урны.

В Сыктывкаре обустроили «Беличий парк», Сквер около школы № 1, общественные пространства и дворы в Эжвинском районе, м. Лесозавод, п. Краснозатонский.

Для оценки изменений комфортности сформирован показатель – индекс качества городской среды. По итогам 2022 года Республика Коми набрала 196 баллов из 360 возможных, прирост индекса качества составил 13% по отношению к 2019 году. Согласно индексу, сегодня в республике 5 из 10 городов с благоприятной городской средой – Сыктывкар, Воркута, Ухта, Вуктыл и Усинск.

Для вовлечения населения в процесс благоустройства с 2021 года проводится ежегодное онлайн-голосование за объекты благоустройства. По итогам 2023 года в рамках проведения онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий количество голосов выросло в два раза по сравнению с 2022 годом и составило 59 575 голосов.

Национальные проекты реализуются по поручению Президента страны Владимира Путина.

источник: Правительство Республики Коми
автор: Правительство Республики Коми