Издания

Официальная публикация

В Северодвинске за счет ИБК построили новые дороги

В Северодвинске Архангельской области за счет инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) построили дороги в рамках комплексной застройки квартала 85.

стройка стройка
В Северодвинске за счет ИБК построили новые дороги
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Это даст дополнительный импульс для возведения жилья и объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне.

«Регион использовал механизм ИБК именно там, где он сработал максимально эффективно. Строительство автомобильных дорог в квартале 85 Северодвинска обеспечит транспортную связь внутри микрорайона. Данные автомобильные дороги отвечают запросам будущих жителей данного квартала и транспортно-логистическим потребностям города», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Дороги строились в два этапа. По итогам первого этапа в квартале 85 появилась двухполосная дорога по Крымской улице на участке от улицы Карла Маркса до ГСК «Машиностроитель-1». Ее длина составила 494 метра. По итогам второго этапа построена четырехполосная дорога по Северо-западной улице от улицы Крымской до бульвара Строителей. Протяженность этой трассы – 1040 метров.

Строители выполнили работы и по созданию всей сопутствующей инфраструктуры: обустроили сети ливневой канализации и водоснабжения, тротуары и велодорожки, смонтировали наружное освещение, габионы, установили светофоры и автобусные остановки.

«Появление новых дорог в квартале 85 будет способствовать дальнейшему развитию микрорайона. В будущем здесь планируется построить еще порядка 100 тыс. кв. м жилья, школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Наличие качественной современной дорожно-транспортной инфраструктуры создает комфортную и безопасную городскую среду, которую мы стремимся формировать во всех населенных пунктах страны. И в этом смысле у механизма ИБК очень большой потенциал», - сказал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Механизм ИБК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Оператором программы инфраструктурных бюджетных кредитов выступает Фонд развития территорий.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Ленобласть завершила проекты сельского благоустройства-2023

благоустройство благоустройство
Ленобласть завершила проекты сельского благоустройства-2023
Источник: Правительство Ленинградской области

В 2023 году в Ленинградской области введено в строй 13 объектов благоустройства на селе, построенных по программе комплексного развития сельских территорий.


Среди наиболее интересных проектов — детская площадка в Зимитицах, пешеходные дорожки в Оредеже и Колчаново, парк и сквер воинской славы в Колчаново и Кусино. Стоимость всех работ этого года –  34,5 млн рублей.

 Справка

Объекты построены по решению местных жителей. По условиям программы финансирование на проекты благоустройства на селе выдаётся при условии обязательного участия местных жителей на стадии планирования, проектирования или строительства.

В планах на 2024 год — 8 объектов на сумму 31,6 млн рублей. Среди них спортивная площадка в Колчаново и Войсковицах, обустройство территории в Торковичах, Петровском, Малом Верево, детская площадка в деревне Саба, волейбольная площадка в поселке Оредеж. Заявки на проекты 2025 года принимают администрации поселений и подают в комитет по АПК.

Программа благоустройства сельских территорий действует в Ленинградской области с 2014 года, за это время построено 95 общественно значимых объектов с участием граждан, проживающих в сельской местности.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области