Издания

Официальная публикация

В Коми завершается несколько крупных строек

Построены и готовятся к вводу в эксплуатацию больница в Усть-Цильме, спортивные объекты в Объячево, Троицко-Печорске и Ухте, культурный центр в Пажге, пожарное депо в Каджероме.

стройка стройка
В Коми завершается несколько крупных строек
Источник: Правительство Республики Коми

О ходе строительства объектов доложил на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов.

Так, по национальному проекту «Образование» в республике строятся две школы.

Школа на 600 мест в Ижме готова на 38%. На объекте работает 59 человек и 7 единиц техники. Строительство планируется завершить весной 2024 года.

Школа в мкр. Емваль Эжвинского района Сыктывкара готова на 68%. На этой неделе планируется сдать тепловой узел Ростехнадзору, после чего начнется подача тепла в здание. На объекте работает 129 человек и 10 единиц техники. Окончание строительства запланировано также на 2024 год.

По нацпроекту «Здравоохранение» в этом году начал возводиться лечебный корпус на 45 коек в Визинге Сысольского района. Строительная готовность объекта – 25%. Началось строительство стен второго этажа, залит фундамент под котельную. В течение декабря должна быть установлена пеллетная котельная, после чего будет подано тепло. На объекте работает 49 человек и 9 единиц техники. Завершить строительство планируется осенью 2024 года.

В с. Усть-Цильма построен лечебный корпус, завершается уборка внутри здания. 1 декабря поданы документы на получение заключения о завершении строительства, ожидается итоговая проверка.

До конца года будут сданы еще два объекта по нацпроектам. В с. Объячево Прилузского района в рамках национального проекта «Демография» построен спортивный комплекс. Ожидается получение заключения о завершении строительства. В с. Пажга Сыктывдинского района на 95% готов многофункциональный социально-культурный центр по нацпроекту «Культура». Там завершаются отделочные работы.

Напомним, нацпроекты реализуются во всех регионах страны по решению президента России Владимира Путина. Ход их выполнения в Коми находится на контроле главы республики Владимира Уйба.

Кроме того, в Коми продолжается строительство объектов за счет республиканского и местного бюджетов. В Троицко-Печорске построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Поданы документы на получение заключения о соответствии построенного объекта проектно-сметной документации, ожидается итоговая проверка.

Строительная готовность Республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре – 21,5%. Идут работы по железобетонному монолитному каркасу.

В п. Каджером под Печорой строится поликлиника участковой больницы. Строительная готовность объекта – 42%. На этой неделе ожидается подача тепла на объект. В этом же поселке построено пожарное депо, планируется получение заключения о соответствии построенного объекта проектно-сметной документации.

В Ижемском районе в д. Бакур идет строительство детского сада. Начато устройство стен второго этажа и устройство перекрытия первого этажа. Строительная готовность – 17%.

Еще по ряду социальных объектов разрабатывается проектно-сметная документация, ведутся подготовительные работы.

автор: Правительство Республики Коми
источник: Правительство Республики Коми

Подписано концессионное соглашение по строительству этапов 5 и 6 ШМСД

совещание совещание
Подписано концессионное соглашение по строительству этапов 5 и 6 ШМСД
Источник: Правительство Ленинградской области

Правительство Ленинградской области, ВТБ и Банк «РОССИЯ» подписали концессионное соглашение о строительстве 5-го и 6-го этапов Широтной магистрали cкоростного движения (ШМСД).


Подписи в документе поставили губернатор региона Александр Дрозденко, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров Банка «РОССИЯ» Михаил Клишин. Церемония прошла на полях 14-го Инвестиционного Форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

В рамках соглашения стороны договорились о совместной реализации проекта строительства этапов 5-6 ШМСД – платной автомобильной дороги, общей протяженностью около 16 км, проходящей по территории Ленинградской области и являющейся продолжением этапов 2-4 ШМСД. Концессионное соглашение заключено на 49 лет, из которых ориентировочный срок проектирования и строительства составляет около 8 лет.

Планируемый общий объем инвестиций − порядка 110 млрд руб., из них примерно 50 млрд руб. составят внебюджетные инвестиции. Финальная сумма требуемых инвестиций будет утверждена по завершению этапа проектирования.

«Ленинградская область заинтересована в строительстве 5-го и 6-го этапов Широтной магистрали скоростного движения прежде всего потому, что это улучшит транспортное сообщение для жителей территорий массовой застройки Всеволожского района ― Колтушей, Разметелево, Мяглово, Новосаратовки, Янино, а также для жителей Кировского района Ленобласти. Кроме того, широтная магистраль даст импульс к появлению по соседству с ней, на территории области новых объектов, а значит ― новых налогоплательщиков. Подписанное сегодня концессионное соглашение воплощает на практике договоренности, которые Ленинградская область, ВТБ и Банк «РОССИЯ» анонсировали в ходе Петербургского международного экономического форума – 2023. За декларациями у нас следуют конкретные дела, это ― главный принцип работы региона с партнерами», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«ВТБ активно участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов в самых разных отраслях экономики, в том числе в транспортной инфраструктуре. При участии банка ведется строительство Витебской развязки в Санкт-Петербурге − первого этапа ШМСД. Новое соглашение станет важным стимулом дальнейшего развития транспортной системы всего региона, обеспечит связь удаленных районов Санкт-Петербурга между собой, с центром города и Ленинградской областью, будет способствовать развитию прилегающих территорий», – сказал президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Банк «РОССИЯ» считает одной из своих стратегических задач поддержку проектов, направленных на развитие инфраструктуры и транспорта в нашей стране. Мы давно и результативно сотрудничаем с Ленинградской областью, способствуя расширению региональной дорожно-транспортной системы. Широтная магистраль будет не только способствовать экономическому росту Ленобласти, но и значительно улучшит возможности транспортного сообщения и, как следствие, качество жизни жителей региона», - отметил председатель совета директоров Банка «РОССИЯ» Михаил Клишин.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)