Издания

Официальная публикация

Вокруг Троицкой церкви в ленинградской усадьбе Пятая Гора появились строительные леса

В усадьбе Пятая Гора (Волосовский район Ленинградской области) продолжаются консервационные работы.

реставрация реставрация
Вокруг Троицкой церкви в ленинградской усадьбе Пятая Гора появились строительные леса
Источник: ТК Любимая область

Реставраторы укрепляют несущие конструкции, колонны и своды Троицкой церкви.

Кадрами с места работ поделился глава комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой. На снимке видно, что Троицкую церковь оградили забором. Руины окружили ярко-красные силовые леса.

Напомним, усадьба Пятая гора принадлежала известному роду Брискорнов. Троицкую церковь возвели в 1830-х годах. Однако строительство храма велось из мягкого известняка и на песчаном грунте, поэтому почти сразу же стены начали крениться.

В наши дни от Троицкой церкви остались одни руины. Работы по консервации памятника, согласно срокам основного госконтракта, планируется завершить к середине 2024 года.

автор: ТК Любимая область
источник: ТК Любимая область

В ЖК «Огни Залива» ввели в эксплуатацию детский сад на 190 мест

В рамках работы с инвесторами в Красносельском районе сдан детский сад на 190 мест.

благоустройство благоустройство
В ЖК «Огни Залива» ввели в эксплуатацию детский сад на 190 мест
Источник: Портал Строительный Петербург

Застройщик ООО "Дудергофский проект" успешно завершил строительство и получил разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада в ЖК "Огни Залива". Новый детский сад расположен на проспекте Патриотов, дом 26, корпус 2, строение 1.

Трехэтажное дошкольное учреждение площадью 4 432 кв. м с фасадами пастельных тонов и подземным этажом расположено во дворе квартала жилого комплекса. В здании детского сада на 8 групп (в том числе две ясельные) предусмотрены: бассейн 7х4 м, игровые, спальни, залы для музыкальных и физкультурных занятий, комнаты для игр и творчества, столовая, медицинский и логопедический кабинеты. На первом этаже отведены специальные помещения для хранения колясок и санок.

На территории детского сада благоустроены и оборудованы игровые площадки с теневыми навесами для групп детей различного возраста, а также площадки для занятий физкультурой.

Детский сад застройщик построил за счет собственных средств и безвозмездно передаст в городскую собственность. По поручению губернатора Александра Беглова, застройщики возводят сегодня жилые кварталы одновременно с социальными объектами.

источник: Портал Строительный Петербург
автор: Портал Строительный Петербург