Издания

Официальная публикация

В петербургском квартале 25-26 Полюстрово построят детский сад

карта карта
В петербургском квартале 25-26 Полюстрово построят детский сад
Источник: Портал Строительный Петербург

В квартале 25-26 Полюстрово построят детский сад на 220 мест.


Подробности рассказал глава администрации Калининского района Сергей Петриченко.

Земельный участок расположен рядом с ЖК "Кирилл и Дарья" и находится в частной собственности ООО "КВС-Юг".

Комитетом по строительству совместно с администрацией района проведены консультации с застройщиком, который выразил готовность рассмотреть варианты смены своего участка на другой, либо строительства детского сада в зачет социальных обязательств перед Петербургом. Это в значительной степени ускорит реализацию проекта.

"Учитывая наличие острой потребности мест в детских садах и школах в этом квартале, администрацией района совместно с профильными комитетами продолжается работа по решению данного вопроса", – сообщил Сергей Петриченко.

В рамках работы с инвесторами в Петербурге построены новые детские сады на 160 и 220 мест. Разрешение на ввод в эксплуатацию ДОУ в двух районах Северной столицы получил "Специализированный застройщик "СПб Реновация".

автор: Портал Строительный Петербург
источник: Портал Строительный Петербург

В Москве, в усадьбе Покровское-Стрешнево отреставрируют четыре камина

В ходе восстановления интерьеров главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево реставраторы приведут в порядок четыре сохранившихся камина.

реставрация реставрация
В Москве, в усадьбе Покровское-Стрешнево отреставрируют четыре камина
Источник: Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

Они находятся в Голубой гостиной и Белом зале. Уникальный памятник истории XVIII-XIX веков восстанавливают кропотливо и с большим вниманием к деталям.

«Во время перестройки дома в конце XVIII — начале XIX века печи с изразцами переделали в камины, с тех пор они являются украшением этих залов. Оформление в них само по себе необычно, так как в помещения вписаны своеобразные ротонды с колоннами коринфского ордера. Капители колонн Белого зала венчают гипсовые элементы с завитками и листьями аканта на поясках, а Голубой гостиной — веточки лавра с его ягодками. В углах большого гостиного зала с выходом на балкон стояли белые камины с деревянной верхней частью, украшенные растительным орнаментом и масками сатиров из мрамора. В Синей (соседней) гостиной в углах при северной стене располагалось еще два камина из черного мрамора с белыми вставками. Облицовка для каминов тогда была изготовлена по специальному заказу в Италии», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта. 

До начала работ камины были наполовину разрушены. В Белом зале утрачены гипсовые элементы их верхней части, а мраморная облицовка и декор их нижней части полностью отсутствовали. В Голубой гостиной на одном из каминов не было небольшого элемента мраморной облицовки, а на другом декор отделился от основания на несколько сантиметров.

Реставраторы сначала укрепили сохранившиеся детали, затем камины тщательно отмыли от накопившейся грязи, пятен и копоти. Удалили некачественные более поздние дополнения и вставки из неподходящих материалов, обработали поверхности антигрибковыми и укрепляющими составами, провели расшивку швов и заполнили их специальным раствором.

Сейчас специалисты устраняют каверны, затирают мелкие трещины и восстанавливают небольшие утраты на сохранившихся плитках. Позже эти места тонируют под цвет исторических. Недостающую керамическую плитку изготовят в старинной технике восстановительного обжига. В печах создадут специальные условия, чтобы на поверхности глазури черепков появился тонкий слой металлизированного покрытия. Кроме того, по сохранившимся образцам отливают из гипса утраченные элементы декора каминов.

В ходе работ реставраторы опираются на архивные данные. Самым сложным для них станет воссоздание утраченного мраморного декора. Им предстоит выточить из камня растительный орнамент, фигуру девушки и маски сатиров, а это очень долгий и трудоемкий процесс. Также необходимо восстановить печную фурнитуру. Она будет лишь элементом декора, поскольку функцию печей и каминов возвращать не будут.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы