Издания

Официальная публикация

На балкон Новоладожского краеведческого музея вернулся маскарон

В конце декабря на балкон Краеведческого музея в городе Новая Ладога (Волховский район Ленинградской области) вернулся маскарон в виде головы льва.

благоустройство благоустройство
На балкон Новоладожского краеведческого музея вернулся маскарон
Источник: ТК Любимая область

Возвращение декоративного элемента свидетельствует о том, что реставрационные работы в особняке близки к завершению.

Напомним, Новоладожский краеведческий музей располагается в особняке купца 2-й гильдии Ивана Тимофеевича Тимофеева. Он занимался плитными ломками и 50 лет служил старостой храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Подбережье (ныне - деревня Бабино).

Примечательной деталью особняка Тимофеева является маскарон. Он представляет собой голову льва с высунутым языком. Маскарон установлен на балконе купеческого дома, добавляя ему выразительность.

В 2015 году Новоладожский краеведческий музей был закрыт на реставрацию. За несколько лет специалисты обновили сруб особняка, его фасады и интерьеры. В настоящий момент все работы близятся к завершению.

автор: ТК Любимая область
источник: ТК Любимая область

Дом журналиста в Петербурге предстал в новом свете

Завершен монтаж новой архитектурно-художественной подсветки Дома журналиста на Невском проспекте, 70.

благоустройство благоустройство
Дом журналиста в Петербурге предстал в новом свете
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Вместо устаревшего оборудования на фасаде установили 26 светодиодных приборов. Они смотрятся как элемент дизайна, не нарушая целостности архитектурного облика здания.

«Невский проспект – одна из главных достопримечательностей нашего города, здесь сосредоточено много памятников архитектуры. Художественная подсветка подчеркивает уникальность каждого здания и в то же время дополняет единую световую панораму исторического центра Северной столицы», - отметил губернатор Александр Беглов.

Впервые художественная подсветка Дома журналиста была смонтирована более 20 лет назад. В 2005 году Невский проспект стал единственной в мире улицей, более 100 фасадов которой на протяжении трех километров получили единое световое оформление.

Чтобы сохранить привычный яркий вечерний облик Невского проспекта, специалисты «Ленсвета» постоянно контролируют работу оборудования, предназначенного для светового оформления зданий, и ремонтируют его по мере необходимости.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга