Издания

Официальная публикация

Последний в списке проблемных домов долгострой Петербурга - введен в эксплуатацию

В Петербурге завершено строительство последнего дома из реестра проблемных объектов – жилого комплекса «ЛомоносовЪ».

благоустройство благоустройство
Последний в списке проблемных домов долгострой Петербурга - введен в эксплуатацию
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию его четвертого корпуса.

По поручению Президента Владимира Путина с 2019 года город активизировал работу по завершению жилищных «долгостроев». На тот момент в Петербурге насчитывался 1 миллион квадратных метров проблемного жилья. Губернатор Александр Беглов взял проблему под личный контроль.

«С 2019 года мы ввели в эксплуатацию почти 60 проблемных домов на 17754 квартиры. В этом году сданы последние 5 жилых домов. Сегодня можно сказать, что проблема обманутых дольщиков решена окончательно», - отметил Александр Беглов.

В июле 2022 года застройщик ООО «Петрострой» был признан банкротом. Второй корпус был брошен с недоделками. Город разработал механизм решения проблемы: в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ инвестору, взявшему на себя обязательства по достройке, предоставили в аренду без торгов два земельных участка.

ГК «Лидер Групп» в лице ООО «Капитан» получила участки в Красносельском и Красногвардейском районах, а взамен устранила недоделки во втором корпусе и завершила строительство корпусов 3 и 4 в установленные договором сроки.

Проект ЖК в Ломоносове реализовывался в 4 этапа. Первый корпус на 293 квартиры был сдан в апреле 2019. Второй на 423 квартиры – в декабре 2021. Третий на 486 квартир – в августе 2023. Теперь сдан и четвертый корпус на улице Михайловская, дом 51 литера А, рассчитанный на 559 квартир.

Решение этого вопроса поставило точку в череде проблемных объектов Петербурга.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В 2024 году в Вологде построят 14 игровых площадок для детей

На реконструкцию и строительство детских площадок в Вологде направят почти 80 миллионов рублей из областного и городского бюджетов.

благоустройство благоустройство
В 2024 году в Вологде построят 14 игровых площадок для детей
Источник: ТК Вологда - Регион

Сейчас Департамент городского хозяйства ведет работу по подготовке проектно-сметной документации. Строительство начнется летом. Об этом рассказал в ходе прямого эфира мэр Сергей Воропанов.

Так, новые уличные игровые комплексы появятся в Ковыринском саду; на площадях Чайковского и Федулова; на перекрестке улиц Парковой и Мира в селе Молочном; на Пионерской, 32 (Лоста); Чернышевского, 91-95; Локомотивном переулке, 14; Козлёнской, 74-76; 1 мкрн. ПЗ, д. 3, корп. 1; Разина, 58; Пошехонском шоссе, 26; Зосимовской, 30; Мелиораторов и в Октябрьском сквере.

источник: ТК Вологда - Регион
автор: ТК Вологда - Регион