Издания

Официальная публикация

Юг Петербурга стал новым центром массовой застройки

стройка стройка
Юг Петербурга стал новым центром массовой застройки
Источник: Петр Ковалев/Деловой Петербург

Южная часть Петербурга постепенно становится главным направлением развития города.


Именно здесь есть шанс получить сбалансированный результат, включающий не только жилые кварталы, но и рабочие места, а также всю необходимую инфраструктуру.

Последние годы лидером по жилой застройке Петербурга был Приморский район в северной части города. Но в 2021 году первое место вдруг занял Пушкинский район. И хотя по итогам 2022 года он вновь стал вторым (12 % от общего объёма строительства, по данным Nikoliers), новый тренд уже задан. По мнению экспертов, юг мегаполиса в ближайшее время ждёт бурное развитие в разных сегментах недвижимости.

Кто застраивает южные окраины Петербурга

Одним из символов массовой жилой застройки Петербурга в 2010-х годах стали Шушары — микрорайон в Пушкинском районе города. За последние 15 лет там построено более 1 млн м2 жилья, ещё порядка 900 тыс. м2 строится. Увы, Шушары стали примером и всех проблем экономстроительства — нехватки социальной инфраструктуры, дорог, мест отдыха и приложения труда. Но ситуация меняется. Городские власти не согласовывают новые жилые проекты, не обеспеченные местами в школах и детсадах. Строится трамвайная линия, которая свяжет Шушары с центром города. Часть земель в южной части района зарезервирована под рекреационные цели, мало- и среднеэтажную застройку. Даже с учётом этих ограничений в южной части Шушар можно будет построить ещё не менее 2 млн м2 жилья.
Впрочем, одними Шушарами территория перспективной застройки южной части Петербурга не ограничивается. Setl Group осваивает территории на Пулковском шоссе и в южной части Славянки. На Волхонском шоссе готовят к застройке крупные участки ПСК и КВС. На Московском шоссе готовит и распродаёт под жилую застройку земли компания "Юнитис".
"В 2022 году девелоперы в Пушкинском районе приобрели в общей сложности 145,2 га. Это колоссальный объём, он говорит о том, что эта часть города крайне притягательна", — говорит директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей.
Крупнейший и самый амбициозный строительный проект Пушкинского района — город-спутник Южный. В этом году началось строительство комплексного научно–образовательного центра "ИТМО Хайпарк", который станет ядром будущего города. Общая площадь Южного составит 2 тыс. га, площадь застройки — 10 млн м2 (из них 7 млн м2 — жилая). Вначале будут созданы рабочие места и точки притяжения, а уже потом — жилые дома. Всего обещано создать не менее 6 тыс. высококвалифицированных рабочих мест.
"Фактически мы создаём новый инновационный кластер, один из крупнейших в России, в котором, как в одном плавильном котле, будут совмещены научные, образовательные, производственные и бизнес-компетенции", — рассказывает руководитель проектов "ИТМО Хайпарк" Михаил М­астин.

Где будут работать жители новостроек Пушкинского района

Но и сейчас рабочих мест в Пушкинском районе хватает. Производственными флагманами здесь выступали автозаводы Toyota и Hyundai (бывшая площадка General Motors). Сейчас территорию первого передали Особой экономической зоне Петербурга. По второму заводу обсуждаются варианты перезапуска.
Крупная промзона расположена на Софийской улице. В южной час­ти Софийской расположены и наиболее востребованные участки для размещения складов. По данным NF Group, на эту часть города пришлось более 77 % всего объёма ввода складов за три квартала 2023 года.
"Пушкинский район является перспективной локацией для размещения как складской, так и промышленной недвижимости, он находится за КАД, а промышленность всё больше выводится за пределы города. Здесь достаточно земли для развития производственных площадок, в том числе участки различной степени готовности с коммуникациями", — отмечает руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге Илья Князев.
Кроме сотен гектаров незадействованных пока земель Пушкинский район привлекателен наличием межрегиональных транспортных магистралей, близостью а­эропорта Пулково и, конечно, своим историческим наследием в Пушкине и Павловске. В таком окружении обеспечен спрос любому качественному проекту.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Спорткомплекс «Ника» в Текстильщиках введен в эксплуатацию

На юго-востоке Москвы в районе Текстильщики введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Ника».

благоустройство благоустройство
Спорткомплекс «Ника» в Текстильщиках введен в эксплуатацию
Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Здание переменной этажности находится по адресу: Волжский бульвар, владение 8.

«В комплексе общей площадью 7,6 тысячи квадратных метров оборудован игровой зал для проведения занятий и соревнований по волейболу со специализированным амортизационным напольным покрытием, снижающим нагрузку на позвоночник во время прыжков, а также зрительскими трибунами на 300 мест. Кроме того, для спортсменов будут работать 25-метровый бассейн и тренажерный зал», — рассказал Антон Слободчиков.

В здании также есть конференц-зал, тренерские, комнаты для инвентаря, раздевалки, блок административных помещений, медпункт с кабинетом врача и буфет. В спорткомплексе установлен лифт грузоподъемностью тысяча килограммов.

Тренироваться в спорткомплексе смогут в том числе маломобильные граждане. Специально для них внутри и на его территории создана безбарьерная среда со входами на уровне земли, пандусами, пожаробезопасными зонами, системами звуковой, визуальной и тактильной информации.

Фасады здания облицованы алюминиевыми панелями натуральных, гармонирующих между собой природных оттенков (древесный, светло-зеленый, бежевый и светло-серый). Архитектурный облик дополняет витражное остекление.

Рядом со спортивным комплексом оборудованы проезды, тротуары и плоскостные парковки для автомобилей. Установлено ограждение, сделано наружное освещение, на территории разместили малые архитектурные формы. Специалисты озеленили территорию: разбили газоны и высадили кустарники.

По поручению Сергея Собянина Комитет государственного строительного надзора города Москвы уделяет особое внимание спортивным объектам, которые строятся на территории столицы.

Как пояснил Антон Слободчиков, инспекторы Мосгосстройнадзора проводили контрольно-надзорные мероприятия на протяжении всех этапов строительства спорткомплекса «Ника». За этот период состоялось 17 выездных проверок, к которым для выполнения лабораторно-инструментальных исследований привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз. По результатам итоговой проверки застройщику выдали заключение о соответствии здания утвержденному проекту, а затем оформили разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы