Издания

Официальная публикация

Ленобласть повысила качество воды

котельная котельная
Ленобласть повысила качество воды
Источник: Правительство Ленинградской области

Новая коммунальная инфраструктура, построенная по федеральному проекту «Чистая вода» в 2023 году, стимулирует рост экономики и поддерживает экологию региона.


«Ленинградская область планомерно повышает планку качества воды. По нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в 2023 году мы завершили расширение и реконструкцию площадки резервуаров чистой воды и водопроводной станции в Никольском, обновили коммунальную инфраструктуру в Киришах, построили водозабор на 2000 кубометров в сутки в Кипени. Масштабным открытием года стал запуск в работу реконструированных канализационных сооружений в Подпорожье, которые эффективно очищают стоки всего города. Новая инфраструктура помогает поддерживать местную экосистему и способствует развитию фермерских хозяйств, что эффективно сказывается на экономике региона и благосостоянии жителей», — подытожил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

По программе «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры (2023-2027 годы)» выполнены работы по строительству наружных сетей водоотведения и четырех канализационных станций в Новой Ладоге. По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в работе у Леноблводоканала – строительство централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона Петровский в Выборге с учетом строительства инженерных сетей парка Монрепо, строительство канализационных очистных сооружений с реконструкцией  насосных станций и коллекторов в поселке Кузнечное, строительство водопроводной насосной станции второго подъема с резервуарами чистой воды и напорными трубопроводами для бесперебойного водоснабжения Русско-Высоцкого сельского поселения, реконструкция водоочистных сооружений в селе Колчаново, реконструкция водоочистных сооружений в поселке Паша. Ведутся изыскательские работы по строительству сетей водоснабжения частного сектора в Коммунаре по ул. Антропшинская.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новый закон ускорит реализацию проектов комплексного развития территорий

С 1 января 2024 года вступил в силу федеральный закон, который расширяет возможности применения механизма комплексного развития территорий (КРТ) в регионах России, а также упрощает некоторые процедуры КРТ.

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
Новый закон ускорит реализацию проектов комплексного развития территорий
Источник: ТК Марат Хуснуллин

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Мы продолжаем сокращать сроки реализации строительных проектов за счёт упразднения излишних процедур и документов. Теперь с учётом сложившейся практики упрощены процедуры в КРТ. Например, больше не нужно специально для реализации проекта утверждать документацию по планировке территорий, если эти документы уже имеются. Также принятые изменения позволят опережающими темпами утверждать градостроительную документацию, а значит, реализовывать проекты КРТ в более короткие сроки», – сообщил Марат Хуснуллин.

Ещё одно нововведение – детально урегулирован порядок комплексной застройки операторами КРТ – юридическими лицами, которые могут быть созданы для этих целей как федеральными, так и региональными и местными органами власти. Запрос на регулирование деятельности таких юридических лиц поступал от многих регионов. 

Также законом уточняются полномочия по реализации проектов КРТ федеральными институтами развития – ППК «Фонд развития территорий» и «ДОМ.РФ». 

Вице-премьер подчеркнул, что комплексное развитие территорий –многофункциональный механизм, позволяющий развивать городские пространства.

«Сегодня КРТ – одно из ключевых направлений градостроительного развития. Оно позволяет обновлять уже существующую застройку и инфраструктуру, проводить благоустройство, доукомплектовать городские территории недостающими социальными объектами и так далее. У этого механизма большие возможности и большое будущее, поэтому важно проводить работу по его совершенствованию», – сказал Марат Хуснуллин.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ