Издания

Официальная публикация

Построение цифровой вертикали стройотрасли уже не остановится

Константин Михайлик Константин Михайлик
Построение цифровой вертикали стройотрасли уже не остановится
Процесс построения цифровой вертикали стройотрасли пошел, и он уже не остановится – заявил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик на форуме «MOSТИМ 2023 технологии, бизнес, государство».

Ключевым, программным и нацеленным в будущее стало выступление на форуме «MOSТИМ 2023 технологии, бизнес, государство» замминистра строительства и ЖКХ Константина Михайлика. По его словам, самое главное событие 2023 года – это завершение стадии перелома в цифровизации отрасли. Сегодня все регионы, региональные и муниципальные заказчики и даже исполнители начали осознавать, что переход на «цифру» неизбежен. Если в 2022 году раздавались легкие усмешки, что эта тема сама собой заглохнет, то сегодня удалось доказать делом, что этого не произойдет. В результате сейчас в ИСУП присутствует 86 регионов, а Москва обладает своим собственным цифровым решением.

Сейчас с продуктовой точки зрения все регионы подключены к цифровой вертикали. Дальше региональный уровень будет соединен с информационной системой Стройкомплекс.рф, которая сейчас достраивается. В 2024 году произойдет переход на промышленную эксплуатацию ГИС Стройкомплекс.рф, частью которой станет федеральная ГИСОГД. Все региональные системы полностью подтвердили свою передачу данных в Стройкомплекс.рф, либо в ручном формате, либо в автоматическом. В любом случае вся информация из регионов поднимается наверх, а после данные попадают на федеральный уровень управления.

Двигаясь вниз по цифровой вертикали, государство через инструмент ИСУП получает связь с рынком. Так, если рынок будет работать по единым правилам, то управляемый через ИСУП реестр объектов сможет брать у рынка определенные  продукты. Это могут быть торговые площадки для закупки машин, оборудования, привлечения людей, материалов, решения в области цифровизации отдельных процессов. Все, что угодно – и все это будет проходить через одну систему.

В 2024 году начнется работа по тонкой настройке всех элементов цифровой вертикали. Это связано с существующей критической проблемой – не все ГИСОГД поднимают данные наверх, некоторые поднимают их в ручном режиме, а в некоторых сопровождаются битьем кода, когда невозможно подтвердить координаты. Кроме того, есть общефедеральные системы, частные и региональные – и все они должны на 100% интегрироваться между собой в части экспертизы и по ИСУП.

Как заметил Константин Михайлик, важно понимать, что когда в 2024 году отрасль перейдет на обязательное применение ТИМ в области долевого строительства, это не станет окончанием процесса. Дальше ТИМ будет распространен на госкомпании, промышленность, линейное строительство и прочее. А задачей государства станет обеспечение координации процесса, обозначение границ, формирование правил и стимулирование работы в этих границах.

При этом правила игры должны быть одинаковы для всех, а государство должно получать данные в определенном виде.

Как подчеркнул Константин Михайлик, это не ограничивает свободу творчества. В то же время нужно стимулировать создание нужных продуктов в России. Это и программные решения в области проектирования, и отдельные решения по расчету нагрузок, и решения, которые необходимы для управления стадией строительства и тем более эксплуатации. Для этого в работу были включены крупные игроки в разных подотраслях, ГК «Росатом», РЖД и другие, чтобы четко понимать потребности заказчиков на разных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

Жизненный цикл – от эскиза до сноса

Большим достижением 2023 года Константин Михайлик считает также подтверждение на всех уровнях государственного управления строительством, что жизненный цикл ОКС не ограничен завершением строительства. Есть еще эксплуатация и вывод из эксплуатации, и здесь «цифра» сыграла свою основополагающую роль – она показала, что если цифровой двойник объекта создан и запущен в стройку, то упустить его нельзя. По факту это наносит ущерб государству, потому что все потраченные деньги могли быть еще эффективнее использованы на этапе эксплуатации. И если информационная модель была создана, и ее провели через 9 кругов ада, то логично, что ею потом должны пользоваться.

Поэтому теперь, когда идет речь о жизненном цикле объекта и использовании цифровых инструментов, подразумевается не только строительство, но и эксплуатация, и вывод из эксплуатации. И именно поэтому в России необходимо создать продукты, которые будут лучше, чем западные.

Как заметил Константин Михайлик, все понимают, что рынок четко разделен на две половины – бизнес и государство. И нужно сделать так, чтобы с самого начала продукты были синхронизированы с государственной задачей. А благодаря большой работе в области САПРов и цифровизации процесса строительства, вся исполнительная и рабочая документация, все взаимодействие от безопасности на стройплощадки до закупки должно проходить через «цифру».

Также заместитель министра рассказал про проект создания кампусов мирового уровня, инициированный Президентом России Владимиром Путиным. По его словам, это история про будущее, а не цель завтрашнего дня. Главная задача проекта – создать точки притяжения внутри городов, которые будут постоянно обновлять научный и рыночный потенциал страны. Люди будут не только учиться, но и находить себе работу, создавать новые продукты. При этом они будут наслаждаться окружающим пространством, потому что все строящиеся для 17 кампусов объекты уникальны с точки зрения архитектуры и ландшафта.

В результате кампусы станут эталонным примером того, как через цифровые технологии сократились сроки проектирования и строительства, а также повысилось их качество, при этом в последующие 50-100 лет эксплуатации будет происходить экономия средств. Причем под каждый из кампусов предстоит переработать нормативно-правовую базу.

В 2024 году, по словам Константина Михайлика, будет полностью вычищена цифровая вертикаль, и не останется ни одного региона, ни одной системы внутри региона, которая не будет абсолютно прозрачно делиться информацией. Так появится четкое понимание создаваемых продуктов, которые появятся в 2025 и 2026 годах. И это станет сигналом рынку, потому что ни один из существующих продуктов не универсален, и не абсолют. Его все равно нужно дорабатывать и дополнять большим количеством малых, средних и даже крупных решений.

Как подытожил Константин Михайлик, задача государства – это установить границы и правила, а также стимулировать работу. В любом случае, государство физически не может подменить собой бизнес. Но оно понимает, что без «цифры» дальше никуда. И государство признает компетенцию бизнеса и отходит в сторону, чтобы он мог работать.

автор: Агентство новостей "Строительный Бизнес"
источник: Агентство новостей "Строительный Бизнес"

Охтинский центр эстетического воспитания откроется после капитального ремонта 1 сентября 2024 года

Внутренние работы на площади 4500 м2 завершат уже весной.

благоустройство благоустройство
Охтинский центр эстетического воспитания откроется после капитального ремонта 1 сентября 2024 года
Источник: ТК Прес-сек Красногвардейского

Далее начнётся обновление фасада здания и благоустройство прилегающей территории.

Сейчас продолжается чистовая отделка кабинетов, установка дверей, устройство лестниц. Кроме того, идёт обновление Малого зала, где фрески на стенах будут сохранены. Ход ремонта на контроле замглавы районной администрации Виталия Ярославлева.

Напомним, в Охтинском центре эстетического воспитания обучаются около 2500 детей от 1,5 до 18 лет. В 2023 году учреждение стало лучшей (https://t.me/krgv_live/18581) детской школой искусств России.

источник: ТК Прес-сек Красногвардейского
автор: ТК Прес-сек Красногвардейского