Издания

Официальная публикация

В школе Волховского района завершился капитальный ремонт спортивного зала

спорт спорт
В школе Волховского района завершился капитальный ремонт спортивного зала
Источник: Валентин Илюшин/Online47

в Новоладожской средней общеобразовательной школе имени вице-адмирала В.С. Черокова (Волховский район Ленобласти) прошла торжественная церемония открытия обновленного спортивного зала.


В учебном помещении был проведен капитальный ремонт.

Отмечается, что ремонт провели в рамках нацпроекта "Образование" и федерального проекта "Успех каждого ребенка". Так, в спортзале установили новую вентиляционную систему, переделали стены, кровлю, окна, дверные проемы, а также отремонтировали крыльцо запасного выхода. Кроме того, в спортзале установили специальные стеновые панели и волейбольные стойки, а также отреставрирован пол.

На церемонии торжественного открытия присутствовали глава Волховского муниципального района А.А. Налетов, исполняющий полномочия главы администрации Волховского района А.Е. Сафонов, заместитель председателя комитета по образованию Е.А. Башкирова и глава администрации Новоладожского городского поселения И.Н. Цыганков.

автор: online47.ru
источник: online47.ru

Корпус Императорского воспитательного дома на Черной речке, который передвинули на новое место, отремонтируют

В Петербурге впервые перенесли дореволюционный дом на новое место.

стройка стройка
Корпус Императорского воспитательного дома на Черной речке, который передвинули на новое место, отремонтируют
Источник: пресс-служба City Solutions

Речь о корпусе бывшего Императорского воспитательного дома на Черной речке, 1. Двухэтажное здание установили ближе к Выборгской набережной, тем самым дом преодолел расстояние в 52 метра.

Особенная технология

Как рассказали в строительной компании City Solutions, которая и воплотила идею в жизнь, процесс переноса дома происходил в несколько этапов.
На первом внешний фасад здания укрепили металлической арматурой. Затем под зданием, в подвале, смонтировали две железобетонные плиты толщиной 300 мм. Верхняя плита, связанная с внешней обвязкой дома специальными балками – ребрами жесткости, во время переезда служила опорой для здания и принимала на себя его вес. К этой же плите по периметру прикрепили около 50 небольших домкратов несущей способностью не более 150 тонн. Нижняя плита, установленная на грунт, выполнила функцию трамплина – на нее опирались домкраты, с помощью которых приподнимали верхнюю плиту с домом. После этого конструкцию установили на роликовую систему, по которой дом буквально перекатился с одного места на другое. Дом ехал со скоростью до 4 см в минуту до нового места – крыши паркинга будущего объекта.

Отметим, что дом переместили вначале на 7 метров вправо, а потом на 45 метров вперед, и в итоге он оказался в створе красных линий Выборгской набережной. Таким образом, дом остался звеном линии исторических построек этой части Приморского района вместе с расположенной на соседнем участке «Дачей Головина».

«Мы завершили 2023 год успешной реализацией одного из самых сложных в истории российской строительной отрасли проектов. Перенос здания в принципе дело непростое, количество подобных случаев не превышает нескольких десятков, а в Санкт-Петербурге здания до сих пор никто не передвигал. Отличительная особенность нашего проекта – технология переноса здания. Как правило, строители используют так называемую немецкую технологию, чтобы передвинуть дом, но в таком случае на несущие стены, хоть и заключенные в «клетку», оказывается значительное воздействие внешних сил. В нашем же случае все силы прилагались к бетонной плите, что полностью исключило вероятность повреждений стен и конструкций здания. Кроме того, такой способ переноса здания оказался экономически выгодным: вместо полумиллиарда рублей, которые пришлось бы вложить в перенос по немецкой технологии, мы инвестировали в него около 100 млн рублей», – сказал генеральный директор холдинга «Первая мебельная», в структуру которого входит СК City Solutions Александр Шестаков.

Сейчас дом находится в аварийном состоянии. В дальнейшем его отремонтируют и вновь будут сдавать в аренду под офисы. Добавим, что перемещение здания – один из этапов реализации проекта строительства на набережной Черной речки, 1, нового жилого комплекса бизнес-класса.

Грамотное конструктивное решение

Добавим, что проект переноса корпуса Воспитательного дома одобрили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в апреле 2023 года.
«Известно, что в советский период здания передвигались достаточно активно. Это нужно, чтобы обеспечить современные инфраструктурные условия в историческом городе. Безусловно, это должно быть крайне осмысленно, чтобы не нарушить историческую планировочную структуру, но в отдельных случаях вполне оправданно, – сказал председатель КГИОП Сергей Макаров. – Эксперимент передвижения каменного здания без его разборки с сохранением целостности и подлинности конструкций интересен и успешен. Данный подход требует крайне грамотного конструктивного решения».

Без фанатизма

По словам журналиста, автора проекта «Ратная палата» Дмитрия Ратникова, сама технология переноса здания, которую использовали инженеры, практика хорошая, поскольку она позволяет сохранять здания без их демонтажа. «Главное, не переусердствовать и не начать двигать все подряд. Есть понятие средовой застройки, поэтому переносить небольшие дома на границы участков, давая места новым ЖК, может эту среду нарушить, – считает Дмитрий Ратников. – Да, в какой-то степени застройщик применил передовую технологию по переносу здания. Например, в 30-е годы в Москве дома двигали с использованием фундаментов самих зданий, под которые монтировали рельсы. В данном случае здание «посадили» на залитую бетонную плиту, под нее проложили рельсы и перенесли дом».

Отсутствие средств и техники

В Ленинграде довольно много зданий в 1930-1970-х годах попадало в зону сноса ради нового строительства и формирования новых ансамблей. К примеру, Шпалерная улица, Пироговская набережная, проспект Стачек у Кировского завода. Чаще всего это были здания, мешавшие прокладыванию прямых и широких проспектов, и чаще всего это были двухэтажные домики, рассказывает историк советской архитектуры Дмитрий Гусаров.

«Время от времени высказывались мысли: не передвинуть ли то или иное здание без его сноса. Все эти вопросы рассматривались, как в печати, так и такими строительными трестами, как «Ленгипроинжпроект», «Ленпроект». Но ни разу ни один подобный дом не был перемещен в Ленинграде. Причин тому несколько: в результате смены ряда собственников подобные здания часто приходили в ветхое состояние, и их передвижка была бы очень рискованной. В тех же случаях, когда здание было прочным, в нашем городе не хватало средств и техники для перемещения», – рассказывает Дмитрий Гусаров.

По словам эксперта, в Москве первый опыт перемещения здания произошел даже не в 30-е годы, а еще до революции, в 1898 году, ради строительства железной дороги.

«Если суммировать причины, не позволившие в Ленинграде проводить опыты, аналогичные московским (а там в 1930-е годы переместили порядка 70 многоэтажных зданий), то в первую очередь ленинградский центр сразу после революции был объявлен «заповедником» старой архитектуры, и коренной реконструкции (как в Москве) с расширением улиц никогда не проводилось. Хотя, к примеру, был проект о продлении Московского проспекта до Невского с раскрытием его доминанты на Петропавловский собор, – говорит эксперт. – Новый социалистический Ленинград стали сразу строить на окраинах. Поэтому даже сноса в центре было немного. Разборы имели место, к примеру Московские ворота в 1936 году. Их же в 1961 году и восстановили на прежнем месте, хотя предполагалось, что соберут их в парке Победы».

Справка:
Двухэтажное здание одного из корпусов Императорского воспитательного дома на набережной Черной речки, 1, было построено в 1913 году в стиле «эклектика». До революции в нем был организован приют для воспитанников социального учреждения. В советские времена здание не пустовало. Известно, что в 60-е годы ХХ века его занимало швейное ателье треста «Ленинградодежда», а на рубеже 80-90-х годов – клуб ДСО «Трудовые резервы». В последние годы здание было приспособлено под офисный центр.

Здание относится к историческим, как построенное до 1917 года, и расположено в исторически сложившемся центральном районе Санкт-Петербурга. Дом не является объектом культурного наследия и под охраной КГИОП не состоит.

источник: Петербургский дневник
автор: Петербургский дневник