Издания

Официальная публикация

Переход на параметрическую систему и цифровизация – главные векторы развития строительной отрасли

Чуть больше года назад, 31 октября 2022 года, Прави­тельством Российской Федерации был утвержден осново­полагающий для отрасли документ – Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации на пе­риод до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

стройка стройка
Переход на параметрическую систему и цифровизация – главные векторы развития строительной отрасли
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Благодаря Стратегии появилась возможность осуществлять новые подходы к формированию современной системы техни­ческого регулирования – внедрению метода нормирова­ния, основанного на альтернативных, гибких вариантах достижения нормативных требований в проектировании и строительстве.

«ФАУ «ФЦС» – федеральный центр в области технического регулирования в строительстве – ведет деятельность по ключевым направлениям, в том числе обозначенным в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. В числе наших приоритетных задач – акту­ализация нормативной базы, организация проведения прикладных научных исследований, формирование и ве­дение единого реестра требований. Реализация реестрового принципа для всех нормативных технических требований в сфере строительства и в дальнейшем перевод этих требований в машиночитаемый формат обеспечат совершенствование экспертизы проектной документации и сокращение сроков строительства», – Андрей Копытин, директор ФАУ «ФЦС».

ВНЕДРЕНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА НОРМИРОВАНИЯ

В настоящее время необходимо формирование такой системы технического регулирования, которая позволяет обеспечить быстрое внедрение инновационных строитель­ных материалов и технологий, оптимизировать подходы к проектированию и экспертизе, сократить инвестицион­но-строительный цикл.

«Важно, что переход к параметрической системе – это не революционные преобразования, а планомерное движение вперед с учётом мирового опыта и сохране­ния традиций уникальной отечественной инженерной школы», – Сергей Музыченко, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Весь этот год идет активная работа по формированию методологии параметрического нормирования, эксперты уточняют ключевые требования, обсуждают проект свода правил «Система нормативных документов в строитель­стве», анализируют результаты НИР «Обзор и анализ совре­менной научно-технической, нормативной, методической литературы, затрагивающей научно-техническую проблему по теме работы».

ЦИФРОВИЗАЦИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

Для качественного перехода в техническом регулиро­вании необходимо создание целостной структуры норма­тивных документов в строительстве с их одновременным обновлением. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1417 от 31.08.2023 утверждены правила фор­мирования и ведения реестра требований строительной отрасли. Реестр требований будет вестись ФАУ «ФЦС» в машиночитаемом и машинопонимаемом форматах, что позволит автоматизировать этапы проектирования, а также экспертизу проектной документации.

Параметрический метод нормирования также способствует развитию цифровых технологий в строительной отрасли. В 2023 году введена в эксплуатацию государственная ин­формационная система обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ГИСОГД РФ).

ФАУ «ФЦС» проводит работу по актуализации информации в подсистеме «Классификатор строительной информации» (КСИ) и организует сбор предложений по актуализации методик кодирования.

РЕАЛИЗАЦИЯ ДОРОЖНЫХ КАРТ  МИНСТРОЯ РОССИИ

В 2023 году ФАУ «ФЦС» продолжает активно развивать перспективные направления в строительстве путем акту­ализации и дополнения нормативной базы.

В рамках расширения применения деревянных кон­струкций было проведено 14 НИОКР, по результатам которых подготовлены изменения в документы по стандартизации в области строительства зданий и сооружений из дере­вянных строительных конструкций в части обеспечения механической и сейсмической безопасности.

«Реализация мероприятий дорожной карты позволит проектировать и строить многоэтажные здания раз­личного функционального назначения с применением деревянных конструкций, в том числе в сейсмических районах», – Андрей Копытин, директор ФАУ «ФЦС».

автор: Портал Строительная орбита
источник: Портал Строительная орбита

Освещенность улицы Рихарда Зорге в Петербурге выросла в полтора раза благодаря установке нового оборудования

В Красносельском районе завершилась реконструкция освещения на улице Рихарда Зорге.

благоустройство благоустройство
Освещенность улицы Рихарда Зорге в Петербурге выросла в полтора раза благодаря установке нового оборудования
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Вместо устаревшего светотехнического оборудования здесь появилось современное новое. Вдоль улицы, которая проходит в границах четырех жилых массивов, установили 49 светодиодных светильников, 46 опор освещения, проложили 1,8 км кабеля. Количество светильников и опор увеличилось в полтора раза – пропорционально этому выросла и освещенность, которая равномерно распределяется на тротуары, остановки общественного транспорта и проезжую часть. При этом потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне.

«В Петербурге реализуется масштабная программа модернизации наружного освещения. Это важная часть большой работы по развитию комфортной городской среды. Применение современного энергоэффективного оборудования улучшает качество освещения, позволяет экономить бюджетные средства. А жители и гости города чувствуют себя комфортнее и безопаснее», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В 2024 году в Красносельском районе завершатся работы по установке новых фонарей на улице Маршала Захарова и начнется реконструкция наружного освещения в парке Александрино.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга