Издания

Официальная публикация

Петербургский застройщик планирует сдать шесть школ в этом году

благоустройство благоустройство
Петербургский застройщик планирует сдать шесть школ в этом году
Источник: Портал Строительный Петербург

Шесть общеобразовательных школ почти на 7 тысяч мест планирует сдать в этом году городской застройщик Setl Group.


Это рекорд для компании, которая ежегодно строит для жителей Петербурга новые соцобъекты, а всего за время работы на рынке сдала 63 детских садика и школы.

Сразу две школы появятся в Москомосвском районе. Одна из них строится в жилом комплексе "Парадный ансамбль" на Пулковском шоссе, а вторая –  на ул. Меридианной, д.6, к.4 в "Зеленом квартале". Каждая из них сможет принять 550 детей.

Ещё две новые школы появятся в Красносельском районе. На территории жилого комплекса "Солнечный город" по адресу пр. Будённого, д.21, к.3 завершится строительство третьей по счету школы в этом проекте. А к концу 2024 года будет сдана школа в соседнем ЖК "Солнечный город. Резиденции" на улице Ивана Куликова,14. Каждая из них рассчитана на 1 375 учеников.

На севере Петербурга, в ЖК "Чистое небо", в 2024 году завершится строительство второй школы, которая сможет принять 1375 ребят, она будет находиться по адресу Верхне-Каменская ул., д.9, к.2. В Невском районе на Советском проспекте достроят школу на 1650 мест. На сегодняшний день это самая большая школа в проектах застройщика.

Кроме того, в 2024 году застройщик планирует завершить строительство четырех детских садов в Невском, Петродворцовом, Московском и Красносельском районах. Их смогут посещать 910 малышей. Первые по счету детские сады будут построены в жилых комплексах "Дворцовый фасад", "Парадный ансамбль" и Pulse Premier. А в квартале "Солнечный город" Setl Group завершит строительство последнего в этом проекте, восьмого, детского садика.

автор: Портал Строительный Петербург
источник: Портал Строительный Петербург

На намывных территориях Васильевского острова заработал новый детский сад на 320 мест

Губернатор Александр Беглов открыл новую площадку детского сада №39 «Азбука».

благоустройство благоустройство
На намывных территориях Васильевского острова заработал новый детский сад на 320 мест
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Она находится на набережной Миклухо-Маклая – на намывных территориях Васильевского острова и рассчитана на 320 воспитанников. Здание расположено в жилом квартале, где много молодых семей - новоселов. В саду открыто 16 групп для детей от одного года до семи лет. Важная особенность площадки - группы раннего развития, индивидуальный подход к каждому ребёнку и разнообразные образовательные программы.

Александр Беглов поблагодарил строителей за быструю и качественную работу.

«С 2019 года мы взяли на себя обязательство строить все новые детские сады и школы с бассейнами и соляными пещерами и последовательно его выполняем. Они есть и здесь. У нас северный город - ребята должны с ранних лет укреплять здоровье, учиться плавать. Самое главное - чтобы детям в саду было уютно и тепло. Здесь, например, есть специальные сушильные шкафы для просушки одежды после прогулок», – обратил внимание Александр Беглов.

Ребята могут заниматься в удобных музыкальных и физкультурных залах, на спортивных и игровых уличных площадках. На средства города приобретено интерактивное, техническое и игровое оборудование, закуплена мебель, оснащён медицинский блок. Сад располагает собственной детской автошколой для групп постарше. Дети будут изучать правила дорожного движения и кататься на электромобилях. Два детских джипа, самосвал и трактор для них приобрел город.

У коллектива детского сада накоплен большой опыт в работе с самыми маленькими воспитанниками. Первая площадка садика открылась в 1957 году на Гаванской улице. Сейчас там также действует центр педагогической помощи для всех дошкольных учреждений Василеостровского района, где воспитатели осваивают методики работы с детьми из ясельных групп.

Население района растет, и правительство города планомерно решает задачу преодоления дефицита социальных объектов. С 2019 года на Васильевском острове открыли 7 новых дошкольных учреждений. В 2024 году планируется ввести в строй 6 детских садов, что даст почти 1000 новых мест. В этом году будут введены в эксплуатацию сразу 3 школы - все на намыве. Строители обещали сдать объекты на год раньше – изначально это планировалось на 2025 год. Также на намыве строится поликлиническое отделение на 800 посещений в смену.

«С 2019 года мы ввели в Петербурге детских садов - на 26 тысяч мест, а школ - более чем на 50 тысяч. В то время в городе был большой накопленный дефицит социальной инфраструктуры - 309 объектов. Надо было его ликвидировать. В 2024 году завершим эту работу и уже в 2025 перейдем к плановому строительству», – подытожил Александр Беглов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга