Издания

Официальная публикация

В НовГУ создают трёхмерную «цифровую копию» церкви Благовещения на Городище

Ученые лаборатории BIM-технологий НовГУ создают трёхмерную «цифровую копию» церкви Благовещения на Городище.

проект проект
В НовГУ создают трёхмерную «цифровую копию» церкви Благовещения на Городище
Источник: визуализация НовГУ

Как рассказал заведующий лабораторией BIM-технологий Кирилл Вареник, в методике использованы результаты лазерного сканирования объектов культурного наследия. Сначала создаётся цифровая копия здания в виде облака точек, затем формируется информационная модель памятника. В модель входят все данные об объекте: информация о материалах конструкций и элементов, результаты обследований, экспертиз и реставрационных работ разных лет. В НовГУ отмечают, что аналогов этой методики нет.

Ранее были созданы цифровые модели церквей Андрея Стратилата и Георгиевского собора в Юрьевом монастыре. В работе над моделью церкви Благовещения участвуют сотрудники Новгородского музея-заповедника и студенты. На данный момент завершено лазерное сканирование объекта изнутри и снаружи, обработано облако точек, вносятся сведения о современном состоянии церкви.

В цифровую модель включат информацию о том, как церковь выглядела в XII веке. Её образ воссоздадут по сохранившемуся фундаменту и на основе архивных рисунков. В модель включат и сведения о том, как церковь выглядела с XIV по XIX век.

Церковь Благовещения — самый древний малый четырёхстолпный одноглавый новгородский храм. Заложена, по летописным сведениям, в 1103 году новгородским князем Мстиславом Владимировичем, перенесшим княжескую резиденцию в конце XI века с Ярославова дворища на Городище. Возведенная на возвышенности на правом берегу Волхова она является вторым после Софийского собора каменным храмом Новгорода.

— У церкви интересная история — она несколько раз перестраивалась, консервировалась, — отметил Кирилл Вареник. — Поэтому мы решили, что на этом объекте будет удобно в полной мере применить нашу методику. В модель XII века будет включены фрагменты фресковой живописи того периода. Это наша совместная работа с Центром монументальной живописи, ведущем работу по ее восстановлению. Благодаря модели в будущем станет возможно проведение виртуальных туров.

Работы ведутся в рамках проекта «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030». НовГУ помогает Великому Новгороду восстанавливать памятники культурного наследия в рамках концепции «Город-Университет».

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Новое здание — медколледжу в Тосно

школа школа
Новое здание — медколледжу в Тосно
Источник: Правительство Ленинградской области

Тосненский филиал «Центра непрерывного профессионального медицинского развития» переехал в новое отремонтированное здание.


Будущие медики уже приступили к занятиям.

«Ленинградская область заинтересована в новых кадрах в здравоохранении, поэтому мы совершенствуем условия обучения для будущих фельдшеров и медсестер. Новое здание филиала медицинского колледжа отвечает всем образовательным стандартам — для студентов оборудована комната для отработки медицинских манипуляций с необходимыми для этого тренажерами, конференц-зал, компьютерный класс», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.   

Справка 

Контракт на ремонт здания был заключен через комитет госзаказа Ленинградской области. Первый этаж здания, как это и было ранее, будет отведен под пищеблок Тосненской больницы. Второй этаж передан Тосненскому филиалу ГПБОУ ЛО «Центр непрерывного профессионального медицинского развития».

Филиал медицинского колледжа функционирует на территории Тосненского района уже более 23 лет. На сегодняшний день в филиале обучаются 122 студента.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области