Издания

Официальная публикация

Новый взгляд — историческим местам Ленобласти

На практике в региональном комитете градостроительной политики магистранты ГАСУ разработали концепции благоустройства и реновации исторических мест в Тосно, Старой Ладоге и Киришах.

проект проект
Новый взгляд — историческим местам Ленобласти
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Подготовка молодых кадров строительной отрасли — одна из приоритетных задач Правительства Ленинградской области. В авангарде этого направления находится комитет градостроительной политики. Ребята из архитектурных и художественных вузов готовят дизайн-коды городов, концепции развития ключевых памятников и исторических мест. Этой зимой магистранты углубились в исторические архивы и постарались по-новому взглянуть на парки в Киришах и Тосно, а также на оформление фасада краеведческого музея в Киришах. На мой взгляд — получилось отлично. Ряд идей будем рекомендовать к реализации», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Для благоустройства Успенского парка в Старой Ладоге по запросу Старо-Ладожского музея-заповедника студенты воспользовались архивными документами XVII-XX веков и разработали концепцию ранее утраченной ротонды. Помимо этого на территории парка предлагают высадить новые деревья и цветы, а также обустроить зону созерцания с видом на реку Волхов и место, где по приданию похоронен Вещий Олег.

«Мы имели дело с реальным кейсом, а не заданием по учебнику. Поэтому вопросов было много, но специалисты комитета оставались на связи 24/7, всегда готовы были помочь и ответить на вопросы — настоящие профессионалы. Я не из Петербурга, не из Ленинградской области, поэтому для нас это был бесценный опыт, как профессиональный, так и личный», — отмечает студентка магистратуры СПБГАСУ Анастасия Косенко.

В Тосно рядом с Братским захоронением советских воинов, погибших в 1941-1944 годах практиканты предлагают концепцию обновления малых архитектурных форм, освещения, мощения, озеленению и созданию новых знаковых мест. Например, один из проектов содержит предложения по созданию аллеи памяти героев, вдоль которой будут расположены колонны, выстроенные в форме слова «память» на языке Брайля, посвященные героям Великой отечественной войны.

Концепция реновации фасада краеведческого музея в Киришах содержит предложения по созданию на территории информационных стендов, нового мощения, навесов и вывесок, площадки для проведения уличных мероприятий, МАФов, а также по обновлению фасада музея.

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

39 муниципалитетов Петербурга получат субсидии на благоустройство дворов

39 петербургских муниципалитетов получат в общей сложности более одного миллиарда рублей субсидии на благоустройство по программе «Мой двор».

благоустройство благоустройство
39 муниципалитетов Петербурга получат субсидии на благоустройство дворов
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Результаты распределения средств опубликованы на сайте правительства города.


Деньги можно будет направить не только на озеленение, но и на асфальтирование внутриквартальных дорог. Больше всего на благоустройство выделили Петергофу (88 млн рублей), на озеленение — «Невскому округу» (63 млн рублей).


Осенью прошлого года о выделении более миллиарда рублей на программу по «Мой двор» заявил губернатор Александр Беглов. Деньги распределяются муниципалитетам по конкурсу. На него в конце года подали заявки больше 100 муниципалитетов.


Субсидии на благоустройство муниципалитетов до 2021 года распределяли с помощью депутатов Законодательного собрания. После смены главы петербургского парламента в 2021 году субсидию стали распределять не с помощью депутатской поправки к бюджету, а через конкурс.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район