Издания

Официальная публикация

Ленобласть выделяет земли ветеранам

блокнот блокнот
Ленобласть выделяет земли ветеранам
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Градостроители упростили процедуру подготовки документов территориального планирования в отношении земельных участков для участников специальной военной операции и многодетных семей, чтобы быстрее оказывать помощь гражданам.


«Местные власти получили право корректировать генеральные планы для части территории муниципального образования или изменять границы населенных пунктов за счет включения дополнительных территорий. Эти меры позволят сильно ускорить процедуру выдачи земель участникам специальной операции и другим льготным категориям», — рассказал председатель комитета градостроительной политики Игорь Кулаков.

В числе градостроительных новелл, которые вступили в силу с начала 2024 года, увеличение расчетной вместимости проектируемых школ с 91 места до 110 мест на 1000 человек в зоне агломерации, а также перераспределение на региональный уровень полномочий по утверждению единого документа градостроительного планирования и согласованию архитектурного облика новых капитальных строений.

Продолжается законодательная работа в рамках комплексного развития территорий. Для этого откорректированы региональные нормативы градостроительного проектирования, которыми установлено, что преференции по увеличению плотности и этажности становятся возможны только в случае заключения договоров КРТ. В отличии от стандартной практики по заключению соглашений с застройщиками форма договора КРТ закрепляет за сторонами юридические обязательства, исполнение которых возможно затребовать в судебном порядке.

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

В Приморском районе завершено строительство нового спорткомплекса

О завершении строительства многофункционального спортивного комплекса на Яхтенной ул. 39, стр. 1 сообщил губернатор Александр Беглов в своем telegram-канале.

благоустройство благоустройство
В Приморском районе завершено строительство нового спорткомплекса
Источник: ТК Александр Беглов

«Уникальный объект специально предназначен для петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья», — отметил градоначальник.

 

В новом спорткомплексе обустроен бассейн с подъемным дном, где могут заниматься плаванием в том числе люди с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Есть 2 универсальных игровых зала, зал тяжелой атлетики. Также в комплекс встроили гостиницу на 90 мест, в которой смогут останавливаться приезжающие спортсмены во время сборов и соревнований.

Одновременно комплекс может принять до 200 занимающихся и 1050 зрителей.

 

Александр Беглов рассказал, что рядом, на Камышовой улице, планируется строительство спортивный комплекс для занятий танцами на колясках.

 

Помимо этого, в 2026 году в Приморском районе планируется создание спортивного кластера, полностью адаптированного для петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район