Издания

Официальная публикация

Обсуждены актуальные изменения в градостроительной деятельности Ленинградской области

Состоялось совещание с руководителями ОИВ и ОМСУ Ленинградской области под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

совещание совещание
Обсуждены актуальные изменения в градостроительной деятельности Ленинградской области
Источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

Председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков рассказал о наиболее значимых актуальных изменениях в градостроительном законодательстве региона.
 
С 1 января 2024 года на региональный уровень переданы полномочия:
утверждение единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа, внесение в него изменений;
согласование архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
 
В целях реализации полномочий региона в области осуществления промышленной политики в перечень видов объектов регионального значения, отображаемых в схеме территориального планирования, включен новый вид объектов – территории, планируемые для размещения промышленных объектов. Данные изменения приняты областным законом от 20 декабря 2023 года № 147-оз.
 
Также внесены изменения в местные нормативы градостроительного проектирования, направленные на уточнение нормируемой емкости детских садов и школ в соответствии с фактической численностью населения в Ленинградской области. И внесены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования в целях уточнения перечня исключительных случаев осуществления застройки земельных участков не в соответствии с региональными нормативами.
 
В том числе в течение прошлого года была проделана работа по облегчению процедур оформления градостроительной документации, необходимой для предоставления земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей, многодетным семьям и другим льготным категориям граждан.

автор: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

На улице Горького в Калининграде планируют отремонтировать дом 1930 года постройки

аварийное жилье аварийное жилье
На улице Горького в Калининграде планируют отремонтировать дом 1930 года постройки
Источник: Яндекс. Карты

В Калининграде планируют отремонтировать исторический дом по улице Горького, 100.


Здание находится на пересечении с улицей Первомайской. Как сообщили в областном Фонде капремонта, в 2024 году запланирован ремонт фасада и фундамента дома.

«Проектная документация находится на стадии приёмки. Торги будут объявлены в феврале — начале марта», — отметили в пресс-службе фонда.

По данным из открытых источников, трехэтажный дом на пересечении улиц Горького и Первомайской был построен в 1930 году. Общая площадь здания составляет 724 квадратных метра.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград