Издания

Официальная публикация

Президент России поручил найти финансирование на строительство КАД-2 и ШМСД

совещание совещание
Президент России поручил найти финансирование на строительство КАД-2 и ШМСД
Источник: Правительство Ленинградской области

Вопрос финансирования строительства магистралей необходимо проработать за две недели.


Контроль за исполнением задачи возложен на помощника Президента Максима Орешкина.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил особую роль федеральной поддержки и поблагодарил главу государства за значительный вклад в развитие Ленинградской области. Прокладка магистралей позволит разгрузить существующие пробки и купировать назревающую проблему новых заторов в будущем. По поручению Владимира Путина перспективное решение должно стать комплексным, оптимальным, но взвешенным. 

«Ленинградская область развивается темпами лидирующих экономик мира. Сегодня у нас один из самых больших инвестпортфелей в России. За последние 5 лет мы построили свыше 160 объектов социальной инфраструктуры, активно начали развивать экологический туризм и просим поддержать это направление за счет вовлечения земель лесного фонда. Стабильное развитие привлекает новых жителей, и с 2019 года население региона выросло с 1,6 до 2,1 миллиона человек. Люди стремятся к комфортным условиям, строят собственное жилье в частном секторе и мы активно стимулируем этот тренд, благодаря таким федеральным программам как «Стимул» и «Сельская ипотека»», — доложил Александр Дрозденко

Сегодня агломерация Ленинградской области и Санкт-Петербурга выходит на новый виток развития, поэтому строительство новых транспортных артерий имеет определяющее значение. Наряду с кольцевой дорогой губернатор Ленинградской области подчеркнул особую важность строительства пятого и шестого этапа строительства ШМСД, который увяжет магистрали между собой, а также скоростного трамвая между Петербургом и областью. 

Александр Дрозденко выразил благодарность Президенту за ввод в эксплуатацию моста через Свирь в Подпорожье, поддержку проектов расширения Колтушского шоссе, строительства обхода Мурино и продления Центральной улицы в Кудрово. Последнему городу Александр Дрозденко уделил особое внимание, напомнив о планах по строительству метро и транспортно-пересадочного узла, который свяжет несколько регионов России и будет стимулировать развитие межрегионального туризма.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Марат Хуснуллин об обманутых дольщиках

С 2019 года большая часть долгостроев была передана Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства (сейчас - Фонд развития территорий).

ключи ключи
Марат Хуснуллин об обманутых дольщиках
Источник: ТК Марат Хуснуллин

Он принимал решение либо достроить дом и передать квартиры гражданам, либо выплатить компенсации. Так удалось помочь 95 200 обманутых дольщиков, включая 25 500 в ушедшем году.

На сегодня все решения по проблемным домам Фонда развития территорий приняты. Сейчас достраиваются те, в которых дольщики получат квартиры. Также продолжаются выплаты компенсаций.

Другая часть проблемных домов остается на контроле регионов. Это еще порядка 13 800 граждан. По каждому дому есть "дорожная карта".

"Прошу руководителей регионов держать этот вопрос на особом контроле. Каждый дольщик должен получить положенную ему по закону помощь", - заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем ТК.

источник: ТК Марат Хуснуллин
автор: ТК Марат Хуснуллин