Издания

Официальная публикация

ШМСД обеспечит создание эффективной дорожной сети всей сакнт-петербургской агломерации

дорога дорога
ШМСД обеспечит создание эффективной дорожной сети всей сакнт-петербургской агломерации
Источник: Инвестиционный портал Петербурга

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт-Петербурга.


Участие в нем принял губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

Как подчеркнул Президент, Санкт‑Петербург - важнейший исторический, культурный, деловой центр страны. Для успешного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо в полной мере использовать градостроительный потенциал этих территорий, реализовывать комплексные проекты, в том числе по развитию дорожной инфраструктуры и формированию надежного транспортного каркаса Северной столицы.

Владимир Путин отметил, что за последние годы многое сделано в этой сфере – запущены Западный скоростной диаметр, трасса М-11 «Нева», обход Гатчины и ряд других крупных дорожных объектов. Предстоит решить новые, еще более масштабные задачи, в числе которых – строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

Александр Беглов подчеркнул, что ШМСД приобретает первоочередное значение в условиях развития агломерации Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

«Экономика Петербурга, как и всей страны, растет. Ей требуются дополнительные трудовые ресурсы. Широтная магистраль повысит мобильность жителей Ленинградской области, востока Карелии, Вологодской, Архангельской и других областей в отношении Петербурга. Магистраль ускорит движение грузов из дружественных стран через Большой порт Санкт‑Петербурга в регионы России. Она примет основной транзитный поток Мурманского направления, в том числе грузы Большого порта Санкт‑Петербург. Раскроет градостроительный потенциал 9 млн квадратных метров жилья на территории Санкт‑Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области. Разгрузит действующие мосты через Неву. Обеспечит ежедневную комфортную миграцию жителей Ленинградской области в объёме порядка 140 тысяч машин в сутки», - отметил Александр Беглов.

С вводом второй-четвертой, пятой и шестой очередей будет реализован градостроительный потенциал Ленинградской области: 5 млн квадратных метров жилья по уже выданным разрешениям на строительство и 20 млн квадратных метров - по будущим.

Реализация второго-четвертого этапов проекта включает строительство восьми развязок и нового разводного моста, который соединит берега Невы в створе Зольной и Фаянсовой улиц.

В первую очередь будут построены развязки в районе Софиской улицы, Глухоозерского шоссе, улицы 2-ой луч, Союзного проспекта и КАД.

Одна из важнейших развязок будет располагаться на пересечении трассы ШМСД с Союзным проспектом. На этом участке будет построена улично-дорожная сеть протяженностью более 2,4 километров с количеством полос от четырех до восьми, (включая путепровод через железнодорожные пути), которая обеспечит транспортную связь улицы Коллонтай и Большой Охты и подключение к ШМСД.

В первом полугодии 2024 года проектирование второго-четвертого этапов ШМСД планируется полностью завершить с получением положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». В настоящее время ведутся переговоры в отношении проекта концессионного соглашения с потенциальным концессионером.

Проекты планировки для строительства всех транспортных развязок ШМСД планируется подготовить до конца 2024 года.

автор: Инвестиционный портал Петербурга
источник: Инвестиционный портал Петербурга

Александр Беглов доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Петербурга и важнейших городских проектах

Президент России Владимир Путин провел в Константиновском дворце двустороннюю встречу с губернатором Александром Бегловым, который доложил ему о важнейших городских проектах, решении задач импортозамещения и достижении технологической независимости.

Владимир Путин Владимир Путин
Александр Беглов доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Петербурга и важнейших городских проектах
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

По словам главы города, Петербург эффективно решает посталвленные задачи.

"В 2023 году петербуржцы заработали 1 триллион 148 миллиардов рублей. Но этого мало. Нельзя все деньги проедать, нужно развивать производство и вкладывать в развитие. Один триллион в 2023 году - это инвестиции, которые вложили в Санкт‑Петербург", - подчеркнул Александр Беглов.

"Это значит, что такой темп развития будет сохранен. Если триллион вложен, он же будет давать отдачу", - отметил Владимир Путин.

"Одна из задач, которые Вы ставили передо мной, перед городом, - это ликвидация накопленного дефицита социальных объектов. Не хватало 309 объектов. На сегодняшний день две трети этого дефицита ликвидировали. В 2023 году ввели 81 социальный объект, в том числе 55 новых школ и детских садов. К концу 2024 года мы полностью выполним Ваше поручение и полностью ликвидируем дефицит социальных объектов. И с 2025 года начнем уже в плановом режиме: сколько жилья - столько социальных объектов", - сказал губернатор.

По его словам, в Петербурге уделяется серьезное внимание вопросам благоустройства, в том числе созданию новых общественных пространств и восстановлению старых городских фонтанов. 35 фонтанов отремонтировано в Северной столице за последние годы, создано 72 новых обещественных пространства. 60 крупных городских объектов и пространств получили новое современное освещение.

Губернатор поблагодарил Президента за участие в решении проблемы обманутых дольщиков, которую глава государства держал на личном контроле.

"Один миллион квадратных метров в 2019 году было, но в 2023 году мы выполнили Ваше поручение, закрыли эту проблему. В Петербурге проблемы обманутых дольщиков не существует!", - сказал он.

В Кронштадте открыли знаковый для города объект - Музей военно-морской славы, приступили к реставрации трех фортов, совместно с "Газпромом" благоустроили территорию у Лахта-центра и открыли самый большой каток.

Большие подвижки есть в вопросе строительства метро. Создали городскую организацию "Метрострой Северной столицы", перевели в нее 3 тысячи специалистов. Нарастили объемы, заказали новое оборудование, увеличили коллектив до 4 тысяч 300 человек профессионалов, рассказал губернатор.

Говоря о вопросах экологии, губернатор также отметил, что все городские котельные переведены на экологичные виды топлива, за исключением нескольких ведомственных.

"В ближайшее время им поможем", - сказал Александр Беглов.

Глава города также рассказал о принятом в минувшем году Генеральном плане Санкт‑Петербурга до 2040 года с перспективой до 2050 года, о подготовленных и запущенных проектах. В их числе: Широтная магистраль скоростного движения, скоростная трамвайная линия Купчино-Шушары-Славянка, строительство Большого Смоленского моста, университетских кампусов и метро через Пулково и Экспофорум в направлении Технологической долины и ряд других проектов. Долина расположится на территории бывшего совхоза "Детскосельский".

Губернатор поблагодарил Президента за неизменную поддержку города.

"Выполняя Ваши поручения, петербуржцы строят город как мегаполис 21 века", - подчеркнул он.

На встрече с Президентом России губернатор получил поручение проработать вопрос развития транспортной доступности Технологической долины, где разместятся кампусы и научные центры ведущих университетов: ИТМО, Санкт‑Петербургского государственного, Морского и Политехнического.

источник: по материалам пресс-службы Администрации Петербурга
автор: по материалам пресс-службы Администрации Петербурга