Издания

Официальная публикация

В Петербурге из-за вандалов демонтировали львов у Дворцового моста

благоустройство благоустройство
В Петербурге из-за вандалов демонтировали львов у Дворцового моста
Источник: Александр Гальперин/РИА Новости

В Петербурге демонтировали одну из самых известных скульптурных композиций города — львов у Дворцового моста на Адмиралтейской набережной.


Скульптуры перевезли на реставрацию после актов вандализма.

В Санкт-Петербурге демонтировали и увезли на реставрацию скульптуры львов, стоявших на пристани у Дворцового моста на Адмиралтейской набережной Невы.

В пресс-службе Государственного музея городской скульптуры Петербурга рассказали, что львов и их чугунные постаменты перевезли с набережной в реставрационную мастерскую «для ликвидации последствий актов вандализма».

Скульптуры львов выполнены из меди. Они были изготовлены на петербургском Александровском чугунолитейном заводе и установлены на Адмиралтейской набережной в 1832 году по указанию императора Николая I.

Ранее эти скульптуры уже демонтировали для реставрации. В сентябре 2022 года львов перевезли в Государственный музей городской скульптуры после того, как специалисты нашли на них многочисленные повреждения, в том числе вмятины, трещины и ржавчину. В музее тогда отметили, что у скульптур нет каркаса, и поэтому наибольший ущерб наносят люди, которые садятся на них.

автор: РБК
источник: РБК

В Москве завершили строительство двух путепроводов около ТЦ «Мега Теплый Стан»

Сергей Собянин открыл движение по двум путепроводам в районе торгового центра (ТЦ) на 41-м километре МКАД.

дорога дорога
В Москве завершили строительство двух путепроводов около ТЦ «Мега Теплый Стан»
Источник: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Они обеспечат прямой выезд на дублер Калужского шоссе.

«Закончили две эстакады в районе ТЦ “Мега Теплый Стан”, которые улучшат подъезды как к самому торговому центру, одному из крупнейших, улучшат ситуацию в Коммунарке и разгрузят частично Калужское шоссе и МКАД в этом районе. Объект небольшой, но важный», — сказал мэр Москвы.

Строительство началось в октябре 2022 года и завершилось в январе 2024-го — на три месяца раньше контрактного срока.

Для подъезда к торговому центру «Мега Теплый Стан» построили двухполосный путепровод длиной 430 метров со съездом с Коммунарского шоссе (дублера Калужского шоссе). Выехать с территории ТЦ теперь можно по однополосному путепроводу длиной 328 метров со съездом на дублер. Ранее автомобилисты пользовались Калужским шоссе и МКАД, что приводило к затруднениям движения.

Благодаря новым путепроводам водителям больше не нужно делать крюк через МКАД с объездом через развязку на пересечении с улицей Павла Фитина. Таким образом, путь до торгового центра сократился примерно на семь километров. Выезд с его территории в сторону поселка Коммунарка теперь займет менее одной минуты — маршрут сократился до 500 метров. Не менее комфортным станет и заезд с Коммунарского шоссе: этот путь стал втрое короче.

Кроме того, улучшится транспортное обслуживание свыше 115 тысяч жителей поселения Сосенского — в первую очередь поселков Газопровод и Коммунарка.

По предварительным оценкам, в утренний час пик сократится время в пути на следующих участках:

— дублер МКАД на внутренней стороне от Коммунарского шоссе до Профсоюзной улицы — на 17 процентов;

— дублер Калужского шоссе от Проектируемого проезда № 812 до съезда к торговому центру — на 25 процентов;

— Проектируемый проезд № 7033 от Коммунарского до Калужского шоссе — на 33 процента.

Всего в рамках проекта построено 1,5 километра дорог, включая двухполосный съезд с МКАД к торговому центру длиной 642 метра с двумя полосами движения в одном направлении. Также было расширено Коммунарское шоссе на участке от поселка Газопровод до торгового центра (91 метр, по одной полосе в каждом направлении). Помимо этого, специалисты выполнили перекладку 20 километров инженерных коммуникаций. В рамках благоустройства разбили 2,9 гектара газона и высадили около 7,7 тысячи деревьев и кустарников.

«В ближайшие годы планируем построить еще ряд дорожных объектов, которые упростят подъезды к ТЦ и разгрузят МКАД и Калужское шоссе», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

В их числе два путепровода протяженностью 1,8 километра со съездом с Калужского шоссе к строящейся станции метро «Корниловская» и агрокластеру «ФУД СИТИ». Закончится второй этап реконструкции развязки МКАД с Профсоюзной улицей со строительством дополнительного путепровода и двух подземных пешеходных переходов. Кроме того, в районе торгового центра откроются две станции новой Троицкой линии метро — «Тютчевская» и «Корниловская».

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы