Издания

Официальная публикация

В Гвардейске отремонтировали историческое здание музыкальной школы

благоустройство благоустройство
В Гвардейске отремонтировали историческое здание музыкальной школы
Источник: Юлия Власова/Новый Калининград

В Гвардейске завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы им. М. Таривердиева.


Стоимость работ составила 15,16 млн рублей. Из них 12,61 млн — средства федерального бюджета, 2,4 млн рублей — областного и 0,15 млн рублей — муниципального, сообщили в пресс-службе регионального министерства по культуре и туризму.

В здании заменили системы электроснабжения, водоотведения, отопления, сети связи, окна и двери, провели комплекс внутренних отделочных работ, обновили входную группу.

«Проект был очень сложным, — сказал во время рабочего выезда в Гвардейск министр по культуре и туризму Андрей Ермак. — У нас были определенные проблемы с подрядчиком. 5 марта прошлого года мы начали работу и рассчитывали, что закончим ее к сентябрю. К сожалению, сроки сдвинулись до декабря месяца, но, слава богу, успели».

Музыкальная школа им. М. Таривердиева располагается в здании довоенной постройки на ул. Тельмана, 5. Она вмещает 26 учебных классов, концертный зал и библиотеку с книжным фондом.

Около школы также планируется благоустроить сквер искусств. «Мы планируем провести торги. Начальная цена контракта составит порядка 19 млн рублей. На эти деньги будет благоустраиваться большая территория, включающая музыкальный дворик», — пояснил «Новому Калининграду» заместитель главы администрации Гвардейского муниципального округа по социальным вопросам Лев Суслов.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

В сентябре 2024 года появится освещение в жилом квартале у площади Калинина

На 50% выполнены работы по строительству наружного освещения в квартале, ограниченном пл. Калинина, Полюстровским пр., Чичуринским пер. и Лабораторной ул.

благоустройство благоустройство
В сентябре 2024 года появится освещение в жилом квартале у площади Калинина
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

На объекте установлены 18 опор, 26 светильников, включая прожекторы, и проложено 488 м кабельной линии.

Наружное освещение появится на детской и спортивной площадках, дорожках внутриквартальной зоны, а также на территории детского сада № 9. Квартал окружен учебными заведениями, рядом находится концертная площадка, остановки общественного транспорта.

В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы, после начнется процесс передачи объекта на баланс «Ленсвета». В агротехнический период будет восстановлено нарушенное благоустройство.

Благодаря строительству наружного освещения в Петербурге создается современная и надежная инфраструктура, напрямую влияющая на общий индекс качества городской среды.

Заказчик работ – подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

источник: Портал Финляндский округ
автор: Портал Финляндский округ