Издания

Официальная публикация

В ленинградских Горбунках повысят качество водоснабжения

Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков представил на аппаратном совещании в администрации региона варианты повышения качества водоснабжения посёлка Горбунки Ломоносовского района.

котельная котельная
В ленинградских Горбунках повысят качество водоснабжения
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Исходя из задачи повышения качества водоснабжения в условиях ограниченности ресурсов, предстоит определить сроки и объем работ по капитальному ремонту водоочистных сооружений и строительству резервуара чистой воды в Горбунках.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил также провести мониторинг источников и состава сточных вод в реке Стрелка совместно с Росприроднадзором и включить реку в программу по расчистке русла.

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

В 2024 году в Петербурге планируется создать 12 общественных пространств и благоустроить порядка 60 территорий

Итоги комплексного благоустройства территорий за 2023 год и задачи на 2024 год рассмотрели на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

совещание совещание
В 2024 году в Петербурге планируется создать 12 общественных пространств и благоустроить порядка 60 территорий
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Глава города напомнил, что за последние 5 лет в Петербурге создано 226 общественных пространств, из них только в прошлом году – 72. По итогам 2023 года Петербург был признан одним из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также в минувшем году город стал призером национальной премии России по ландшафтной архитектуре в пяти номинациях.

«Президент России продлил действие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Петербург сегодня – в лидерах перечня городов с благоприятной и качественной городской средой. Нам необходимо не только удерживать, но и повышать эту планку», - подчеркнул губернатор.

Согласно новому Генеральному плану Петербурга, территории зелёных насаждений должны составить 30 процентов от общей площади города. Кроме того, все проекты по благоустройству включают в себя создание объектов для маломобильных групп населения.

«На недавней встрече в Петербурге Президент особо спросил про замену освещения. Мы массово заменяем натриевые светильники на светодиодные не только на улицах, но и на детских и спортивных площадках, общественных пространствах. Глава государства также поддержал активное привлечение жителей к выбору объектов благоустройства и обсуждению проектов», - отметил Александр Беглов.

В числе наиболее заметных проектов 2023 года – создание многофункционального пространства с участком для барбекю на побережье Финского залива в Стрельне, площади со светомузыкальным фонтаном в Колпино, строительство яркой и современной детской площадки в сквере Раисы Штрейс, организация площадки с отдельными зонами для активного и тихого отдыха в Зеленогорском парке.

В прошлом году город уделил много внимания благоустройству набережных рек и озёр. Были созданы прогулочные маршруты на набережной Леонтьевского мыса, на берегу Среднего Суздальского озера. Выполнен пятый этап благоустройства набережной реки Карповки, вдоль береговой линии которой сформирован единый пешеходный маршрут.

Завершено шесть объектов для выгула и дрессировки собак: на Яхтенной улице, Среднем проспекте Васильевского острова, на углу переулка Нестерова и Зверинской улицы, на Лабораторном проспекте, на улице Верности в Калининском районе и на улице Гидростроителей в Кронштадте. В этом году в рамках регионального проекта будет построено еще пять кинологических площадок. В числе введенных в прошлом году общественных зон для активных упражнений - памп-трек на улице Оптиков, спортивный кластер под Дунайским путепроводом и новый «Молодежный сквер» в Приморском районе.

В 2023 году были предоставлены субсидии 63 муниципальным образованиям (МО) на сумму более 1 млрд 760 млн рублей. Это в восемь раз превысило объем финансирования 2022 года. За счет этих средств обустроено 130 детских и 72 спортивные площадки. В 2024 году бюджетам МО предусмотрены субсидии на благоустройство и озеленение в общей сумме почти 6 млрд рублей. На эти средства планируется на обустроить более 400 объектов.

В этом году продолжится работы по проектам благоустройства Линейного парка на Васильевском острове и Муринского - в Калининском районе. Адресная программа на 2024 год предусматривает благоустройство сразу трех популярных пляжей Курортного района - «Ласкового», «Дюны» и «Северного». Там планируется максимально сохранить природный ландшафт. На пляжах создадут удобную инфраструктуру для отдыха, установят уличную мебель, организуют места для отдыха или тренировок.

Спортивную инфраструктуру города в этом году пополнят объекты для экстремального катания и занятий на свежем воздухе. Так, планируется создать многофункциональный кластер для уличных видов спорта на Волхонском шоссе в посёлке Стрельна. В частности, проектом предусмотрена установка там специальных тренажёров для маломобильных групп жителей.

Губернатор поблагодарил комитет по благоустройству и муниципальные образования за реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он поручил профильным службам города усилить внимание к синхронизации работ с муниципальными образованиями.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга