Издания

Официальная публикация

Состоялось совещание по вопросу создания регионального Союза архитекторов Ленинградской области

В администрации Низинского сельского поселения Ломоносовского района состоялось совещание по вопросу создания музея, посвященного архитектору Андрею Штакеншнейдеру и на базе данного музея регионального отделения Союза архитекторов Ленинградской области.

совещание совещание
Состоялось совещание по вопросу создания регионального Союза архитекторов Ленинградской области
Источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

Отмечена важность популяризации ранее существующей в деревне архитектуры деревянного зодчества.

В рабочей встрече приняли участие – архитектурный критик, редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов, главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко, глава МО Низинское сельское поселение Нина Дергачева, исполнительный директор Союза художников Ленинградской области Мария Кошеверская и директор информационно-туристического центра «Ингрия» Татьяна Морозова.

Напомним, что осенью 2022 года в деревне Низино завершилось благоустройство центрального парка по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В парке появились двухуровневые дорожки, экологическая тропа у водоёма, домики для уток. В благоустройстве парка Низино были использованы дизайнерские идеи зодчего А.И. Штакеншнейдера. В частности, по его эскизам созданы малые архитектурные формы. Таким образом, современные проектировщики подчеркнули историческую и культурную аутентичность деревни, но использовали современные технологии строительства.

Справка
Андрей Иванович Штакеншнейдер, уроженец Гатчинского уезда – известный строитель дворцов и императорских резиденций, работал в деревне Низино в XIX веке.

В 1851-1856 годах на Бабигонских высотах А.И. Штакеншнейдер спроектировал Бельведер (в переводе с итальянского «прекрасный вид»), большое двухэтажное здание, напоминающее античный храм, которое стало доминантой всей округи и визитной карточкой зодчего. А в 1854 году по поручению Николая I по проекту А.И. Штакеншнейдера была возведена церковь во имя святой мученицы царицы Александры. Храм стал одним из наиболее любимых мест молитвы царя и его домочадцев.

В том числе Андрей Иванович является автором Мариинского и Белосельских-Белозерских дворцов в Петербурге, дворца Потёмкиных в Гостилицах и других архитектурных шедевров.

автор: ТК Комитет градостроительной политики ЛО
источник: ТК Комитет градостроительной политики ЛО

В Пушкинском районе Петербурга построят футбольный спортивный комплекс

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено предоставление земельного участка для строительства футбольного спортивного комплекса в посёлке Александровская на Волхонском шоссе.

совещание совещание
В Пушкинском районе Петербурга построят футбольный спортивный комплекс
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Мы часто рассматриваем вопросы строительства и реконструкции спортивных объектов в разных районах города. Год назад ввели в Пушкине новое здание спортивной школы Олимпийского резерва. Построили его на средства городского бюджета. Большой интерес к строительству проявляют и инвесторы. Спортивные объекты в городе не пустуют, они очень востребованы. Это говорит также об интересе петербуржцев к спорту и здоровому образу жизни», - отметил глава города.

В составе комплекса будет крытое футбольное поле и административно-бытовой блок. По окончании строительства инвестор обязуется передать в собственность Петербурга помещения площадью не менее ста квадратных метров по договору купли-продажи. Они будут закреплены за Спортивной школой по футболу Пушкинского района.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга