Издания

Официальная публикация

Сыктывкарский Лесозавод застроят многоквартирными деревянными домами

В Сыктывкаре начнут развивать многоквартирное деревянное домостроение в рамках проекта "Сыктывкар — столица леса", сообщили в мэрии.

карта карта
Сыктывкарский Лесозавод застроят многоквартирными деревянными домами
Источник: ТК Сыктывкар/События/Новости

В конце 2023 года разработана концепция развития многоквартирного деревянного домостроения одного района города – микрорайона Лесозавод. Район выбран первым для разработки неслучайно: на этой территории расположены аварийные дома, планируемые к расселению и сносу, также эта зона планируемой малоэтажной застройки. Кроме того, в микрорайоне находятся объекты культурного наследия и крупное деревообрабатывающее предприятие "Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат". 

"В ближайшее время мы направим концепцию в Минстрой Коми для рассмотрения и поддержки развития комплексной застройки с применением деревянных конструкций", — отметил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг

Также администрация готовит материалы для создания бренда города "Сыктывкар - столица леса". Он направлен на популяризацию и узнаваемость столицы Коми среди жителей России. 

В этом году в Сыктывкаре продолжится озеленение и благоустройство города. По планам на улицах столицы Коми высадят молодые березы, липы, клены, рябины, сирень и спиреи различных видов. Большая часть работы по озеленению будет проведена в микрорайоне Орбита. Также различные районы города преобразятся за счет федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Например, в этом году благоустроят территорию у Дворца творчества и учащейся молодежи.

*** Проект "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Жилье и городская среда" продлена до 2030 года. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая в рамках работы первого Всероссийского муниципального форума "Малая Родина – сила России".

В столице Республики Коми за период с 2019 по 2023 годы по ФКГС благоустроили более 90 объектов. Программа ФКГС инициирована Владимиром Путиным, будучи частью нацпроекта "Жильё и городская среда" она направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.

автор: КомиИнформ
источник: ИА Комиинформ

На Северном обходе Лобни приступили к устройству насыпи на подходах к эстакаде через Рогачевское шоссе

В рамках реализации заключительного этапа Северного обхода Лобни продолжается строительство направленного съезда в сторону ул. Гагарина.

стройка стройка
На Северном обходе Лобни приступили к устройству насыпи на подходах к эстакаде через Рогачевское шоссе
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Строители приступили к устройству насыпи на подходах к эстакаде через Рогачевское шоссе. Также со стороны Краснополянского шоссе продолжается устройство подпорной стены. Общая протяженность съезда составит 2,6 км, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«Новый съезд дополнительно улучшит транспортную ситуацию внутри Лобни и позволит вывести из города поток грузового транспорта. Таким образом грузоперевозки будут осуществляться непосредственно по Северному обходу без возможности заезда на ул. Батарейную и Букинское шоссе. Завершить работы по строительству съезда планируется до конца года», - говорится в сообщении.

Параллельно продолжается строительство кольцевой развязки на Рогачевском шоссе, которая обеспечит дополнительную связь западных и южных микрорайонов Лобни с Дмитровским шоссе. В 4 квартале 2024 года планируется полностью завершить строительство Северного обхода.

В декабре 2022 года было завершено строительство первого этапа Северного обхода Лобни протяженностью порядка 5 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку — от Дмитровского шоссе до автодороги «Хлебниково – Рогачево – Луговая», включая путепровод через ж/д Савёловского направления — осуществляется по 6 полосам (по 3 в каждую сторону). Время въезда/выезда из города сократилось с 1,5 часов до 20 минут.

В октябре 2023 года было открыто движение по транспортной развязке на Дмитровском шоссе. Новая развязка обеспечила прямой выезд на Северный обход Лобни с Дмитровского шоссе и съезд с Северного обхода на Дмитровское шоссе в сторону области. За счет перераспределения транспортных потоков улучшилась дорожная ситуация на Дмитровском шоссе, что позволяет водителям дополнительно экономить до 15 минут.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области