Издания

Официальная публикация

На строительство метро в Кудрово выделят более 35 миллиардов рублей из федерального бюджета

Координационный совет по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области поручил выделить Петербургу из федерального бюджета 35,7 миллиардов рублей на строительство станции метро «Кудрово» Лахтинско-Правобережной линии.

метро метро
На строительство метро в Кудрово выделят более 35 миллиардов рублей из федерального бюджета
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Ленинградской области.


Деньги планируют выделять в период с 2025 по 2031 годы.


Первые трансферы назначены на время, когда будет получено положительное заключение Главгосэкспертиза России по проекту станции метро. Проектная документация будет разработана в 2025 году. При этом, уточняет Минтранс России, окончательное решение вопроса тоже отложено на 2025 год.


Напомним, строительство станции метро «Кудрово», согласно Генеральном плану Санкт-Петербурга, отнесено к мероприятиям первой очереди сроком реализации до 2030 года.

Из-за отсутствия проектной документации дата открытия станции «Кудрово» пока остается под вопросом. Дрозденко в январе текущего года сказал, что рассчитывает на запуск метро до Кудрово в 2027 году.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Реконструкция водовода повысит надежность водоснабжения почти тысячи зданий в Красногвардейском районе

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» продолжает работы по реконструкции магистрального водовода диаметром 1 метр на проспекте Металлистов на участке от Пискаревского проспекта до шоссе Революции.

трубопровод трубопровод
Реконструкция водовода повысит надежность водоснабжения почти тысячи зданий в Красногвардейском районе
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В рамках проекта старый стальной водовод будет заменен на трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Этот материал имеет длительный срок службы, устойчив к коррозии и низким температурам. В настоящее время строители уже проложили 1 километр новой водопроводной сети.

Обновленный водовод значительно снизит потенциальную аварийность в Красногвардейском районе и обеспечит жителей гарантированным и бесперебойным водоснабжением.

В зоне реконструированной магистрали находятся:

- 870 многоквартирных домов;

- 45 школ;

- 34 детских сада;

- 12 медицинских учреждений.

Полностью завершить реконструкцию планируется до конца 2024 года.

***

До 1990-х годов в Санкт‑Петербурге применялись в основном трубы из серого чугуна. Этот материал подвержен воздействию подвижки грунтов при их промерзании. Сегодня при строительстве и реконструкции водопроводных сетей в Санкт‑Петербурге применяются трубы из современных материалов: полиэтилена и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Такие трубы устойчивы к коррозии, подвижкам грунтов при их промерзании и имеют длительный срок службы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга