Издания

Официальная публикация

Ленобласть готовится к благоустройству-2024

благоустройство благоустройство
Ленобласть готовится к благоустройству-2024
Источник: Правительство Ленинградской области

В этом году Ленобласть благоустроит 119 общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин.


По всем территориям объявлены либо уже завершены конкурсы, работы стартуют уже в апреле.

«За семь лет реализации нацпроекта в Ленобласти благоустроено почти 950 разноплановых пространств. На этих объектах можно прогуляться, провести время с родными и близкими, много детских и спортивных объектов - и веревочные парки, и уличные тренажеры, и скейт-парки, и шахматные столы, и теннисные столы, и площадки. Тренд - разные покрытия на детских площадках: песок, галька, щепа - детям это интересно и полезно для развития моторики. Содержанием после проведения благоустроительных работ занимаются местные власти. Обращаюсь к жителям: пожалуйста, давайте вместе беречь то, что сделано! Планы этого года - 119 проектов во всех районах региона. По половине уже определены подрядчики, по остальным идут конкурсы. Строительные работы начнутся в апреле, чисто зависит от наступления погоды, подходящей для проведения работ. Следуем трендам в нашей сфере: это цифровизация городского хозяйства, элементы «Умного города», вписанность в природный ландшафт. Это учет интересов туристов - чтобы им было интересно и комфортно проводить время. И многофункциональность: ищем такие формы, чтобы можно было их планомерно менять, трансформировать какие-то элементы, обновлять пространства», - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

В Ленинградской области работает чат-бот, который принимает идеи по благоустройству и направляет их в Центр компетенций:  в телеграме. 
До 16 февраля идет голосование по выбору территорий для благоустройства на портале вМесте47.рф в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Выбор территорий в крупных городах начнется весной.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Петербурге признали банкротом одно из дочерних предприятий «Метростроя»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил конкурсное производство в отношении дочерней компании ОАО «Метрострой» — ЗАО «Управление-20 Метрострой».

метро метро
В Петербурге признали банкротом одно из дочерних предприятий «Метростроя»
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Процесс продолжался пять лет — с 2019 года, в итоге предприятие признано несостоятельным.

Процедуру банкротства инициировала межрайонная инспекция ФНС №23 по Петербургу в связи с задолженностью перед бюджетом в 62 млн рублей. Общая сумма, включенная в реестр требований кредиторов, составляет 141 млн рублей. Однако, как следует из данных Федресурса, кредиторы так и не получили возмещения.


По словам представлявшего в суде интересы руководства ЗАО адвоката Василия Давыдова основных причин банкротства две: недостаток финансирования при исполнении госконтрактов на строительство петербургской подземки и выполнение задач, поставленных Смольным перед материнской компанией (в частности, подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года).


«Управление–20» имело лицензию ФСБ на работы, связанные с гостайной. Среди проектов дочерней структуры «Метростроя» — участие в строительстве метрополитена (пересадочного узла станций «Владимирская» и «Достоевская») и в общегражданском строительстве (реконструкция здания управления Федерального казначейства по Петербургу).

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район