Издания

Официальная публикация

Въезд в Великий Новгород со стороны Москвы планируют отремонтировать к ноябрю 2024 года

Управление дороги «Россия» проводит открытый конкурс на ремонт участка трассы М-10 – подъезда к Великому Новгороду со стороны Москвы.

дорога дорога
Въезд в Великий Новгород со стороны Москвы планируют отремонтировать к ноябрю 2024 года
Источник: ТК Новгородские ведомости

Протяжённость отрезка составляет 11 км.

На ремонтные работы выделили 387,3 млн рублей. Их планируется завершить до 15 ноября 2024 года.

Ранее губернатор Андрей Никитин сообщал, что въезд в Великий Новгород со стороны столицы планируется расширить с двух до четырёх полос.

Одновременно на подъезде к областному центру продолжается ремонт Синего моста через Малый Волховец. Работы завершат в 2024 году.

автор: ТК Новгородские ведомости
источник: ТК Новгородские ведомости

Орел из Соловьевского сада Петербурга «улетит» на реставрацию

благоустройство благоустройство
Орел из Соловьевского сада Петербурга «улетит» на реставрацию
Источник: пресс-служба Василеостровского района

Румянцевский сад, ранее известный петербуржцам как Соловьевский, готовится к масштабному ремонту и благоустройству.


Сейчас уже на территории сада появились строительные заборы, сообщили в пресс-службе Василеостровского района.


14 февраля 2024 года бронзового орла с Румянцевского обелиска увезут на реставрацию.


Как пояснили в музее городской скульптуры, каменную часть обелиска будут реставрировать на месте, и работы начнутся, когда потеплеет. Бронзовые детали отправят в реставрационную мастерскую, где специалисты поработают над воссозданием утраченных деталей, золочения, замены крепежа, а также выполнение целого комплекса технологических мероприятий по камню. Работы планируется осуществлять как по месту установки памятника, так и в условиях мастерской.


«По месту установки памятника реставраторам предстоит выполнить комплекс технологических операций по очистке от загрязнений и биопоражений поверхности мрамора и гранита, удалить корковые наслоения на мраморе, расчистить мрамор и гранит, заменить камень с применением новых современных апробированных мастик, с большей адгезией, удалить деструктированный раствор в шовных заполнениях между блоками камня с заменой материала, возобновить утраченную полировку на поверхности мрамора и гранита», - рассказали в пресс-службе Музея городской скульптуры. - Надеемся, что в 2025 году, к празднованию 200-летия со дня рождения выдающегося российского военачальника, деятельность которого как полководца в значительной мере определила развитие русского военного искусства 2-й половины XVIII— нач. XIX веков — графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского — обелиск, в честь Румянцева победам, уникальное произведение монументального искусства, достойно предстанет после реставрации во всем своем величественном великолепии».

СПРАВКА


Румянцевский обелиск воздвигнут в честь побед, одержанных русскими войсками под предводительством выдающегося полководца, генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева (1725-1796) в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годах.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район