Издания

Официальная публикация

Пушкинскую улицу осветили новые фонари

В историческом центре города продолжается преображение световой среды.

благоустройство благоустройство
Пушкинскую улицу осветили новые фонари
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Работы выполняются в рамках программы взаимодействия Правительства Санкт‑Петербурга и ПАО «Газпром» в части реализации объектов социально-экономического развития. Очередной проект, предусматривающий установку современного энергосберегающего оборудования, завершен на Пушкинской улице.

Это знаковое место для петербуржцев. В этом году Россия и весь мир отметят 225-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его имя присвоено улице в 1881 году и с тех пор не менялось. В 1891 в сквере был установлен первый в городе памятник великому поэту. С 1991 года он оформлен подсветкой.

Декоративные опоры здесь остались прежними, что позволило сохранить архитектурный облик исторической улицы. 48 светодиодных отечественного производства более равномерно освещают тротуары, сквер и проезжую часть Пушкинской улицы. Находиться на ней стало гораздо комфортнее и безопаснее как водителям, так и пешеходам. Сейчас здесь располагается 3 образовательных учреждения, поэтому всегда много детей и молодежи.

«Модернизация систем освещения – важная часть работы по благоустройству и сохранению исторического облика города. Вопросу формирования комфортной городской среды уделяется огромное внимание на всех уровнях – от муниципального до федерального. Президент России дал поручение продлить соответствующую программу. В нашем городе многие проекты реализуются благодаря поддержке нашего партнера - ПАО «Газпром»», - отметил губернатор Александр Беглов.

Модернизация освещения Пушкинской улицы выполнена под контролем специалистов «Ленсвета» при участии ассоциации «Невский свет».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Надежным теплом обеспечены 25 000 жителей Оккервиля

Реконструкция в квартале 12 СУН стала одним из самых масштабных объектов перекладки тепловых сетей в 2023 году за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга.

благоустройство благоустройство
Надежным теплом обеспечены 25 000 жителей Оккервиля
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

ГУП «ТЭК» завершило работы по замене 9 580 метров трубопроводов на участке, ограниченном Товарищеским пр., пр. Солидарности, ул. Подвойского и ул. Дыбенко.

Реконструкция в квартале началась в конце 2021 года и проходила в несколько этапов. В условиях плотной жилой застройки специалисты монтировали участки временного и основного трубопроводов параллельно – для сокращения сроков проведения земляных работ.

Вместо устаревших сетей тепло и горячую воду в 47 зданий подают современные трубопроводы из энергоэффективных материалов. Реконструкция повысила надежность теплоснабжения не только 32 жилых домов, но также 4 детских садов, 2 школ и лечебного учреждения.

Важнейшим этапом проекта стала замена защитного короба и укладка новых трубопроводов под пешеходным мостом через реку Оккервиль. Специалисты заменили под переправой почти 30 метров трубопроводов, накрыли их железобетонными плитами, восстановили асфальтовое покрытие и обновили внешний вид моста.

Временная теплотрасса демонтирована, благоустройство восстановлено в полном объеме.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга