Издания

Официальная публикация

Ленинградская область продолжает расширять Колтушское шоссе

дорога дорога
Ленинградская область продолжает расширять Колтушское шоссе
Источник: Правительство Ленинградской области

На участке одной из самых загруженных региональных трасс Всеволожского района Ленобласти от кольцевой автодороги до поворота на Суоранду через Янино завершается переустройство электрических сетей.


Реконструкция шоссе ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В границах Янино старая наземная электрическая линия демонтируется со столбами, а провода убираются под землю: на этом месте строители сделают ливневую канализацию. В нее будут уходить сточная вода с новой широкой дороги. На следующем участке магистрали — от Суоранды в сторону деревни Старая — дорожники приступают к переустройству напорной канализации, водопровода и теплосети. Это необходимо для последующего расширения дороги до 4 полос. 

Справка 

Колтушское шоссе соединяет часть Всеволожского района с Санкт-Петербургом. Дорогой пользуются жители Всеволожска, Колтушей и Янино. Из-за этого интенсивность движения здесь превышает 10 тысяч машин в сутки. Расширение до четырех полос позволит убрать «бутылочное горлышко» на границе с Санкт-Петербургом, где сейчас несколько полос движения сходятся в одну. В прошлом году четырехполосным стал отрезок шоссе от Голландской улицы в Янино в сторону Суоранды: проезд транспорта здесь ускорился, а движение стало безопаснее за счет разделения встречный потоков машин.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Второй проходческий щит на строительстве нового участка Красносельско-Калининской линии позволит удвоить темпы проходки

Состоялся запуск проходческого щита КТ-1 для продолжения Красносельско-Калининской линии метрополитена от строящейся станции «Путиловская» в сторону будущей станции «Каретная».

метро метро
Второй проходческий щит на строительстве нового участка Красносельско-Калининской линии позволит удвоить темпы проходки
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Проходка началась в тестовом режиме.

Старт работе щита дал губернатор Александр Беглов.

Щит пройдет четыре станции на новом участке линии - «Броневую», «Заставскую, «Боровую» и «Каретную». Протяжённость участка - порядка 7 километров.

«Мы начали работать над проходкой двух новых туннелей Красносельско-Калининской линии в 2023 году. В декабре пошёл первый щит. Второй щит пойдет параллельно. Такая технология значительно ускорит проходку. В сентябре планируем запустить ещё один щит, который изготавливает концерн «Алмаз-Антей»», - отметил Александр Беглов.

Всего на строительстве линии от «Путиловской» до «Каретной» планируется задействовать четыре щита диаметром 5,6 метра.

Губернатор напомнил, что в июне 2023 года в тестовом режиме был запущен щит «Надежда» для продолжения Невско-Василеостровской линии метро в сторону будущих станций «Богатырская» и «Каменка».

Щит, который начал работу сегодня, также как и щит, который ранее начал проходку, был создан в 1989 году на Донбассе специалистами Ясиноватского машиностроительного завода. Петербургские инженеры и рабочие метростроевцы модернизировали его и подготовили к работе.

Новые щиты сейчас изготавливаются в Петербурге на Обуховском заводе.

«Наши мастера, инженеры сумели сделать всё необходимое, чтобы восстановить как эти два щита, так и щит «Надежда». После создания новой компании «Метрострой Северной Столицы» мы наращиваем объёмы строительства метро. Но нужно оборудование. Средства выделены. Самое главное – критическая точка пройдена, метростроевцы работают», - отметил губернатор.

По словам Александра Беглова, в новом Генеральном плане города предусмотрены новые станции метрополитена. Решается вопрос с выкупом земли под будущие депо.

Александр Беглов подчеркнул, что Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить бесперебойное строительство объектов метрополитена в Санкт‑Петербурге. В соответствии с его поручением в планах компании «Метрострой Северной Столицы» - строительство 20 новых станций и реконструкция 12 существующих.

Сейчас «Метрострой Северной Столицы» ведет активные работы на станциях «Театральная» и «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии, на станциях «Путиловская» и «Юго-Западная» Красносельско-Калининской линии, а также завершает реконструкцию «Чернышевской».

***
Механизированный щит КТ-1 начнет путь от станции «Путиловская» и пройдет через подходные выработки шахты № 845-бис, расположенной в Кировском районе. От этой точки он направится в сторону центра города – к будущей станции «Броневая». До «Броневой» механизированному комплексу необходимо преодолеть 1234 метра. Далее – в сторону станции «Заставская», которая станет пересадочной на станцию «Московские ворота». После тестового участка, длина которого составит не менее 200 метров, щит ждет окончательная наладка всех систем и агрегатов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга