Издания

Официальная публикация

Ленобласть развивает электроэнергетику

шаблон шаблон
Ленобласть развивает электроэнергетику
Источник: Правительство Ленинградской области

Системный оператор прогнозирует увеличение потребления электрической энергии в 2024–2029 годах в энергосистеме Ленинградской области и Санкт-Петербурга со среднегодовым темпом прироста 3,1%.


«В энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 2029 года запланировано строительство трех новых подстанций 110 кВ и более 100 километров линий электропередачи. Мощности и основные технические решения по развитию энергосистемы содержатся в схеме и программе развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы. До 2026 года запланирована модернизация двух турбогенераторов Киришской ГРЭС филиала ПАО «ОГК-2». Также планируется реконструкция подстанций 110 кВ Гостилицы, Гарболовская, Сосновская (ПС 547) и Шум. Планируется ввести подстанцию 110 кВ в Касимово. В документ включены строительство и реконструкция линий электропередачи класса напряжения 110–330 кВ общей протяженностью 102,5 км. Работы повысят качество и надежность электроснабжения жителей, предприятий, социальных объектов», - рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка 

Как пояснили в Ленинградском РДУ, при участии сетевых и генерирующих компаний, органов исполнительной власти регионов завершено формирование второго СиПРа по новой модели, принятой с 1 января прошлого года. Ежегодная актуализация главного документа развития электроэнергетического комплекса позволяет гибко реагировать на потребности регионов, реализовывать новые энергоемкие проекты, развивать промышленность, подключать к электросетям новых потребителей. 

Новая модель планирования перспективного развития отрасли введена 1 января 2023 года в соответствии с поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В спектр задач Системного оператора включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики сроком на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на ближайшие 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети напряжением 110 кВ и выше.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

На месте снесенных Матисовых бань на Пряжке построят жилой дом

На пустыре между набережной реки Пряжки и Матисовым переулком построят жилой дом.

благоустройство благоустройство
На месте снесенных Матисовых бань на Пряжке построят жилой дом
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Прежде там стояло краснокирпичное здание Матисовых бань, а взамен планировался бизнес-центр.

Двухэтажные краснокирпичные бани занимали угол Матисова переулка и набережной Пряжки, отсекая от него треугольный сквер (сейчас он застроен автозаправкой). Помывочная была построена в 1887 году архитектором Владимиром Курзановым. В начале 1960-х заведение закрылось, затем превратилось в руины и в 2005-м было снесено. Единственное упоминание о нем — название соседнего Банного моста.

Позднее на освобожденном месте хотели построить бизнес-центр Renaissance Crystal. В 2015 году ООО «Десна риал эстэйт», связанное с ЗАО «Ренейссанс девелопмент», получило разрешение на строительство. Проект семиэтажного здания с элементами «стиля» стаканизм разработало ООО «Архитектурная мастерская „Б2“» Феликса Буянова. Сам Феликс Буянов назвал свою работу «не самой яркой в истории студии». К работам на участке, однако, так и не приступили.

А теперь здесь решено построить жилой дом. Застройщиком готовится стать ООО «Специализированный застройщик „Пряжка, 18“», входящее в DVA Group. Официально генпроектировщиком указывается ООО «Строй онлайн», но в реальности авторство фасадов принадлежит индивидуальному предпринимателю Степану Липгарту.

Здание будет восьмиэтажным. Верхний этаж выполнен в темном цвете и отодвинут от красной линии.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер