Издания

Официальная публикация

Еще один садик для малышей Кудрово

Региональный госстройнадзор выдал разрешение на строительство детского сада на Школьном переулке.

проект проект
Еще один садик для малышей Кудрово
Источник: Правительство Ленинградской области

Его возведет инвестор, привлеченный Правительством Ленинградской области.

«Кудрово продолжает развиваться, а потому ставим перед каждым застройщиком города задачу начинать реализацию проектов социальной инфраструктуры на первых этапах строительства жилья. Это главное условие для инвесторов, которых выходят с инициативой работы в городе. Мы внимательно следим за исполнением социальных обязательств, ведь в прошлом году Правительство уже было вынуждено самостоятельно профинансировать школу на 1600 мест в микрорайоне Оккервиль. Ее строительство также должно начаться в ближайшем будущем», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Справка

Новый детский сад построит ГК «Аквилон». Он будет состоять из 10 групповых ячеек для разных возрастов с 2 до 7 лет, зала для физкультурных и музыкальных занятий, кружковых помещений, кабинетов психолога и логопеда, пищеблока, служебно-бытовых помещений, медицинского блока и административных кабинетов. На территории детского сада для прогулки детей предусмотрено 5 групповых площадок с навесами и развивающими малыми архитектурными формами, а также две физкультурные площадки для младшего и старшего возраста.

Ранее комитет градостроительной политики согласовал архитектурный облик планируемого учреждения. Основное колористическое решение детского сада выполнено в нейтральных тонах с применением акцентных теплых разноцветных оттенков, что позволяет достигнуть гармоничного восприятия архитектурного облика детского учреждения. В целях индивидуализации здания проектировщик изобразил на центральном фасаде муралы – рисунки деревьев.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новая поликлиника на Туристской улице будет обслуживать 40 тысяч жителей Приморского района

Готовность к открытию новой поликлиники №128 на Туристской улице проверил губернатор Александр Беглов.

совещание совещание
Новая поликлиника на Туристской улице будет обслуживать 40 тысяч жителей Приморского района
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Два года назад поликлинику начали строить с нуля. Район получил крупное медицинское учреждение, рассчитанное на 600 посещений в смену. Строители справились раньше срока. Работы выполнены с высоким качеством» - отметил губернатор.

Губернатор осмотрел отделения эндоскопии, рентген, хирургический блок, реабилитационное отделение с механотерапией.

Город обеспечил новую поликлинику всем необходимым оборудованием.

«Это отечественное оборудование, его уже устанавливают. Персонал набран», - отметил Александр Беглов.

Он дал поручение открыть поликлинику 14 марта.

К новой поликлинике будет прикреплено 40 тысяч человек. В ней есть дневной стационар, лаборатория, рентгенодиагностический кабинет, а также большое реабилитационное отделение с бассейном с электроподъемником для маломобильных людей, соляная пещера, кабинеты физиотерапии, механотерапии и лечебной физкультуры.

Здесь смогут проходить полноценную реабилитацию участники СВО.

На базе поликлиники откроется отделение скорой помощи на пять бригад.

«С 2019 года мы взяли курс на масштабную модернизацию петербургского здравоохранения. Выполняем поручение Президента по обновлению первичного звена, продолжаем строительство новых поликлиник и медицинских центров. В Приморском районе в ближайшие годы планируется строительство крупнейшего в городе многофункционального медицинского центра», - отметил глава города.

Губернатор сообщил, что 223 поликлиники уже переведены на «бережливый формат», продлено время их работы. По субботам организованы профилактические осмотры. В 2023 году профосмотры и диспансеризацию прошли 4 миллиона горожан. Капитально отремонтирована 81 поликлиника. Закуплено более трех тысяч единиц оборудования и приборов. В каждом районе создан Центр амбулаторной онкологической помощи. Выявляемость онкологии на ранних стадиях выросла почти до 60%. Построено 6 стационаров-трансформеров. В 2023 году - проведено 130 тысяч операций повышенной сложности.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга