Издания

Официальная публикация

Сеть подвальных котельных Малой Охты заменят «умные» тепловые пункты

В 2024 году ГУП «ТЭК СПб» завершает стратегический для Красногвардейского района проект по реконструкции и строительству системы теплоснабжения района Малая Охта.

котельная котельная
Сеть подвальных котельных Малой Охты заменят «умные» тепловые пункты
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Раньше здесь работали 11 групповых газовых котельных, 10 из которых находились в подвалах многоквартирных жилых домов на Малоохтинском, Новочеркасском и Заневском проспектах, Таллинской улице и улице Стахановцев. Теперь им на смену приходят современные высокоавтоматизированные центральные тепловые пункты (ЦТП), получающие тепло от единого источника.

«Мы создаем в Петербурге устойчивую, надежную и современную систему теплоснабжения, которая обеспечивает комфортную жизнь горожан. Устанавливаем в центральных тепловых пунктах энергоэффективное оборудование, причем отечественного производства. Подача тепловой энергии в новых ЦТП регулируется автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха. Такие пункты не требуют постоянного присутствия персонала», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

ЦТП в районе Малой Охты гарантируют надежное теплоснабжение 57 зданий, в том числе двух школ и детского сада, с общим потреблением тепла объемом свыше 23 Гкал/ч. Все потребители переключены с временной схемы снабжения на постоянную. Тепловые пункты также переводятся на первую категорию надежности – в случае отключения электричества они продолжат функционировать и подавать тепло и горячую воду за счет резервного электрического ввода. Всего в этом районе новые ЦТП обеспечат исправное и безопасное теплоснабжение 25 тысяч человек.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

Сталинское здание Тургеневской АТС на улице Союза Печатников, 23а, реконструируют.

благоустройство благоустройство
АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Его собираются надстроить мансардным этажом и приспособить предположительно под гостиницу.

Трехэтажное здание было построено в 1959 году. Его облик выполнен под стать историческому окружению.

В 2018 году владелец ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» Илья Юсупов сообщил, что здание приспособят для нового использования с сохранением внешнего вида. Однако с тех пор никаких работ не началось.

Зато в прошлом году, был утвержден проект реконструкции здания с «надстройкой мансардного этажа». Заказчиком выступило ООО «Строительно-монтажное управление № 19», проект выполнило ООО «Паритет профи». Как видно на картинках, со стороны улицы надстройка видно не будет — скат кровли сохранится, но на него добавят окна. Внутри, судя по всему, расположится гостиница: участок имеет профильное назначение. Сейчас он, по данным Росреестра, находится в собственности троих лиц.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер