Издания

Официальная публикация

Ленобласть продолжает восстановление Старой Ладоги

совещание совещание
Ленобласть продолжает восстановление Старой Ладоги
Источник: Правительство Ленинградской области

Планы реставрационных работ в крепости и создание условий для развития познавательного туризма в первой столице Руси ― тема совещания у главы региона Александра Дрозденко, в котором участвовали советник по корпоративному развитию ООО «Яндекс» Алексей Кудрин и директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская.


Главная тема, которая волнует музей, — восстановление северо-восточного и юго-восточного прясла, разработка проектно-сметной документации Тайничной башни, «раскрытие» ранее скрытой под землей башни времен Вещего Олега и новое фондохранилище. На эти цели планируется выделить деньги из бюджета Ленинградской области и привлечь федеральное финансирование. 

«Первое: сделаем Тайничную башню, два прясла – северо-восточное и юго-восточное, инженерно-технические сети — вода, канализация, завершим работы по благоустройству, построим новое хранилище. Проектирование фондохранилища можем начать уже в этом году», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Справка 

В 2014 году начат масштабный проект по реставрации Ладожской крепости. Благодаря целевому финансированию к 2018 году были восстановлены северо-западное прясло, Стрелочная и Раскатная башни. В 2024 году планируется продолжить работы по реставрации объектов крепости, а также создать новое фондохранилище. Сейчас экспонаты хранятся  в бывшем хозяйственном корпусе усадьбы «Успенское», которое тоже требует проведения комплексной реставрации. 

Для масштабных восстановительных работ в Ладожской крепости планируется создать Попечительский совет при музее-заповеднике в Старой Ладоге.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Сквер во дворах на проспекте Славы в Петербурге заменят детским садом

Во дворах у пересечения проспекта Славы и Будапештской улицы построят детский сад.

детский сад детский сад
Сквер во дворах на проспекте Славы в Петербурге заменят детским садом
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Он займет место сквера с большой детской площадкой.

Земельный участок площадью 0,5 гектара расположен позади дома на проспекте Славы, 12, корпус 1. Сейчас там благоустроенный сквер с большой детской площадкой. Его собираются вырубить.

Соорудить детский сад собирается фонд при комитете по строительству.

Его проект разработало ООО «Алеста». Трехэтажное здание будет рассчитано на 125 мест.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер