Издания

Официальная публикация

В Сыктывкаре стартовал капитальный ремонт в школе №4

В школе №4 города Сыктывкар стартовал капитальный ремонт.

стройка стройка
В Сыктывкаре стартовал капитальный ремонт в школе №4
Источник: фото Владимира Шешкунаса

Планируется, что он продлится до 31 октября 2024 года.

Школа 1961 года постройки, в сентябре она будет отмечать 63 года. Ежегодно в ней проводят косметический ремонт помещений. Помимо этого школе неоднократно направлялись дополнительные средства, на которые были отремонтированы туалеты, кухня-столовая и другие помещения. Тем не менее износ школы составляет 35,6%.

В данный момент в школе учатся 986 детей, после капитального ремонта ожидается, что школьников станет больше. В стены учебного заведения готовы принять более 1000 школьников за счет большей заполняемости классов, а не за счет увеличения их количества.

"В рамках капитального ремонта в школе будет проведена отделка стен, потолков, пола, будут заменены системы водоснабжения и канализационного оснащения школы, проводка, вентиляция. Также будут отремонтированы крыльца", - рассказала директор Екатерина Кириченко.

На время ремонта учеников перевели в другие корпусы школы - на ул. Оплеснина и ул. Карла Маркса. Школьники с 5 по 8 класс и 11 класса обучаются на базе Коми национальной гимназии и ученики 9-10 классов - на базе школы №26.

Подготовка к ремонту в школе началась еще в конце декабря - когда учебные заведения Сыктывкара закрылись на карантин. Силами работников школы подготовились к переезду, а после рабочие начали демонтаж старых перекрытий.

"Делаем все возможное, чтобы ремонт был проведен четко, грамотно, а главное в срок. Нам важно не подвести ни родителей и учеников, ни администрацию города, ни республику, чтобы мы были одними из лучших, так как наша школа носит имя первого космонавта - Юрия Гагарина, а потому должна быть первой во всем", - рассказала директор Екатерина Кириченко.

К слову, в школе есть музей им. Ю.Гагарина, его тоже ждет обновление. Пока все экспонаты ждут своего часа в безопасных условиях.

Сейчас демонтированы полы в помещениях классов на втором этаже, ведется демонтаж на третьем. Под досками обнаруживаются следы ремонтов прошлых лет. Также визитеры обнаружили занятный артефакт, чудом затерявшийся под досками пола - предновогодний выпуск газеты от 5 декабря 1987 года. Судя по надписи на пожелтевших листах, в нее некогда были завернуты пионерские плакаты. Теперь экземпляр пополнит школьный музей.

Помимо ремонта в школе будет обновлена материально-техническая база. Школьники будут сидеть в отремонтированных классах за новыми партами, читать задания с новой доски, кидать в кольцо новые мячи на физкультуре, а на перемене забегать в обновленную столовую.

"Мы учимся в школе с 1-го класса. Несмотря на то, что школа очень светлая, недавно были обновлены окна, капитальный ремонт здесь был просто необходим. Мы очень рады, что он, наконец, начался. Переживали, что переезд скажется на успеваемости, но все прошло благополучно, спасибо нашим педагогам за это", - рассказала мама ученицы 9-го класса Наталья Балагурова.

Работы ведутся под контролем управления капитального строительства г. Сыктывкара. У школы заключен договор, в рамках которого специалисты управления выезжают на объект и контролируют работу, выполненную подрядчиком.

Ремонт проводится в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" и реализуется с 2022 года. В рамках программы уже обрела новый вид гимназия им. Пушкина по ул. Советской.

Всего в ближайшие два года ремонт пройдет в девяти школах города, из них две расположены в Эжве (№№ 22 и 31). Из городских - гимназия им. Пушкина, шк. №4, 16, 21, 36 и 38. В школах №4 и 16 уже начаты работы, в пяти заключены договора, в остальных проведены конкурсные процедуры.

автор: ИА КомиИнформ
источник: ИА Комиинформ

Дольщики ЖК «Пятиречье» в Дмитровском округе получают ключи

В ЖК «Пятиречье» Дмитровского городского округа продолжается выдача ключей.

ключи ключи
Дольщики ЖК «Пятиречье» в Дмитровском округе получают ключи
Источник: РИАМО, Пелагия Тихонова

Все 556 дольщиков скоро отметят новоселье. На данный момент ключи от долгожданных квартир получили 342 семьи. Подписание документов и приемка жилья идет в тесном взаимодействии с Фондом защиты прав дольщиков и Министерством жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«Жилой комплекс, состоящий из двух корпусов, достроил Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. Последний дом был введен в эксплуатацию в декабре 2023 года», - говорится в сообщении.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области