Официальная публикация

После капитального ремонта в историческом здании на Большеохтинском проспекте Петербурга открыта Женская консультация №9

16 июня, в Красногвардейском районе после капитального ремонта открыта Женская консультация №9. Обновлённое медучреждение в историческом здании на Большеохтинском проспекте, 33/3 рассчитано на 180 посещений в смену. Уже с 17 июня консультация начнёт принимать пациенток.


«Ремонт объектов здравоохранения – важная составляющая городского приоритета «Здоровье петербуржцев». Только в прошлом году мы отремонтировали 75 медучреждений. Женские консультации должны быть современными, комфортными пространствами, куда удобно обращаться за помощью. В обновлённой консультации №9 созданы все условия и для пациенток, и для врачей. Теперь здесь можно пройти полный цикл обследований, получить консультацию психолога, посетить школу материнства – всё в одном месте и на качественно новом уровне», – отметил губернатор Александр Беглов.

Капитальный ремонт здания 1938 года постройки стартовал в 2024 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». За это время строители полностью заменили кровлю, усилили межэтажные перекрытия, углубили цокольный этажа для создания дополнительных технических помещений, обновили фасад.

В 2025 году работы продолжились по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге». Были смонтированы системы вентиляции, выполнена внутренняя отделка, благоустроена прилегающая территория. Консультация оснащена современным медицинским оборудованием.

С 17 июня здесь начинают приём акушеры-гинекологи, медицинский психолог, врач-терапевт. Открыты кабинеты УЗИ, патологии шейки матки, кабинет по невынашиванию беременности. Приступают к работе дневной стационар, процедурный кабинет и школа материнства.

Женская консультация №9 обслуживает более 100 тысяч женщин, проживающих в Красногвардейском и соседних районах. Проведённый капитальный ремонт позволил не только обновить историческое здание, но и существенно расширить его возможности для оказания качественной и доступной медицинской помощи.

***

Двухэтажное здание на Большеохтинском, 33/3 изначально предназначалось для размещения образовательного и медицинского учреждений – «Ясли - Поликлиника № 13» и «Женская консультация № 9 Красногвардейского района».

Архитектурная особенность делает его уникальным среди типовых построек того времени – центральный корпус сдвинут по высоте на пол-этажа относительно боковых крыльев. В соответствии с действующей редакцией закона Санкт-Петербурга № 820-7, вступившей в силу 26.02.2025, здание получило статус объекта охраняемой среды (ценного рядового объекта).

автор: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
Подписывайтесь на нас:

Петербург завершит расчистку русла Чёрной речки в 2027 году

В Петербурге стартовал второй этап работ по расчистке русла Чёрной речки. Работы ведутся на 600-метровом участке от Сердобольской улицы, 73, до Чернореченского моста.


Специалистам предстоит очистить дно реки, используя специальное оборудование, – многочерпаковый и грейферный земснаряды. В охранных зонах будет применяться бережная технология размыва донных отложений с помощью размывочного комплекса – это позволит не допустить повреждения инженерных сетей. Извлеченный со дна грунт отправится на специализированный полигон. Зона работ ограждена боновыми заграждениями, предотвращающими возможное загрязнение акватории.

«Мы продолжаем системную работу по оздоровлению акваторий Петербурга. В этом году в программу уборки включили рекордное количество водных объектов – 369. Масштабные проекты по расчистке русел городских рек играют важную роль в улучшении экологической обстановки – позволяют ликвидировать участки обмеления, повышают пропускную способность водных артерий. В этом году завершаем очистку реки Новой. На Черной речке, где соответствующие работы проводятся впервые за 20 лет, закончить полный цикл мероприятий планируем в 2027 году», – сказал Александр Беглов.

Он напомнил, что в прошлом году дно Чёрной речки было очищено на отрезке длиной 660 метров — от Головинского моста до Сердобольской улицы. При поддержке судов и береговой техники водолазы обследовали дно на наличие взрывоопасных предметов, подняли затопленный крупногабаритный мусор. Затем к работам приступил природоохранный флот. Работы были синхронизированы с мероприятиями по формированию комфортной городской среды и благоустройству.

Губернатор добавил, что в 2026 году ведутся работы по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское Село». Этот масштабный проект реализуется в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». В прошлом году специалисты завершили очистку дна на Продольном пруду в Царском Селе и сейчас приступают к восстановлению Верхних прудков.

Продолжается и комплексное оздоровление гидросистемы Суздальских озёр. Полученный опыт планируется масштабировать на другие крупные гидросистемы города: озеро Сестрорецкий Разлив и Дудергофские озёра.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
Подписывайтесь на нас: