Издания

Официальная публикация

Парки и мемориалы – новые точки притяжения Ленобласти

благоустройство благоустройство
Парки и мемориалы – новые точки притяжения Ленобласти
Источник: Правительство Ленинградской области

Новые мосты, кафе и скамейки для отдыхающих: в исторических парках и на новых мемориалах Ленинградской области в этом году продолжится благоустройство.


«В Приоратском парке Гатчины в этом году продолжится ремонт дорожно-тропиночной сети, здесь появятся новые скамейки, соответствующие историческому облику времен правления Николая II. В прошлом году здесь установили пешеходный мост и камеры видеонаблюдения, новую скульптурную композицию, посвященную Ленинградскому учителю, и фигуру лося. В парке Александра Невского в Тосненском районе выполнено благоустройство пруда и прилегающей территории, проведены работы по акарицидной обработке и санитарной рубке аварийных насаждений и многие другие работы. В этом году здесь установят прожекторы. В парке усадьбы Демидовых в Тайцах запланировано устройство моста, а в Зайцево на территории Мемориального комплекса Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, – открытие кафе и сувенирной лавки», ― рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой

Справка 

Ответственным за содержание Приоратского и Демидовского парков, мемориала Александра Невского и нового комплекса в Зайцево является парковое агентство Ленинградской области. В 2023 году в парках проведено свыше 160 мероприятий, ставших визитной карточной Ленинградской области. Их посетили более 40 тысяч человек. Среди них фестивали «Лето.Парк.Кино.», «Аллеи времен», Демидовская Масленица, арт-фестиваль «Под сенью старых лип», реконструкция «Рождественский манифест», девять тематических и фотовыставок, 25 экскурсий и 14 квестов и еще свыше 70 совместных мероприятий, в том числе open-air «Дым над водой» и мюзикл «Пушкин. Рок. Любовь».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

К концу этого года Обуховский завод поставит метростроевцам Петербурга первое проходческое оборудование

Об этом губернатор Александр Беглов заявил после осмотра производственных площадок Обуховского завода, входящего в Концерн ВКО «Алмаз-Антей», и ознакомления с ходом работ по сборке двух проходческих щитов и 19 укладчиков тюбингов для строительства новых веток метро.

совещание совещание
К концу этого года Обуховский завод поставит метростроевцам Петербурга первое проходческое оборудование
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Это оборудование предприятию заказала городская компания «Метрострой Северной Столицы».

«Благодаря нашему Президенту, сегодня мы имеем в Санкт‑Петербурге современный завод XXI века, который готов выпускать продукцию абсолютно любой сложности. Для нас очень важно строительство новых проходческих щитов для Метростроя. Мы сейчас посмотрели их изготовление. Оно проходит на самом высоком уровне – на более чем современном оборудовании. Наши инженеры - лучшие на сегодняшний день», - подчеркнул глава города.

По его словам, поставка первой партии оборудования ожидается уже в конце этого года. Работы по строительству метро ведутся одновременно по четырем направлениям, для строительства нужна новая техника. В соответствии с поручением Президента до 2032 года «Метрострой Северной Столицы» должен построить 20 новых и реконструировать 12 действующих станций.

Проходческое оборудование, изготовленное Обуховским заводом, будет использоваться при строительстве Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» до станции «Обводный канал-2», а также от «Казаковской» до «Сосновой поляны». Проходческие щиты для однопутных тоннелей и несколько укладчиков тюбингов будут также применяться для строительства Фрунзенско-Приморской линии от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект».

Александр Беглов напомнил, что при последнем посещении Обуховского завода в января 2023 года Президент России назвал его одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса, в котором сконцентрирована промышленная история страны и ее технологическая мощь. Тогда глава государства сказал, что завод работает надёжно, устойчиво, с хорошим результатом, выпуская современную продукцию - вооружение и гражданскую технику.

Губернатор подчеркнул, что предприятие модернизирует производства, осваивает новые виды продукции в рекордно короткие сроки. Это позволяет решать задачи импортозамещения, выполнения государственного заказа, изготавливать необходимое оборудование для развития инфраструктуры Петербурга и других регионов страны.

Обуховский завод – давний партнёр правительства Санкт‑Петербурга в решении задач развития города. На заводе было изготовлено восемь новых гидроцилиндров для механизма разводного пролета Биржевого моста.

Еще один важный проект – разработка и производство отечественных декантерных центрифуг для Водоканала. Сейчас город довел уровень очистки сточных вод до 99,8%. Новая техника, которую разрабатывает Обуховский завод, позволит существенно улучшить процессы очистки. Отечественная разработка также обеспечит технологический суверенитет в данном виде оборудования.

Губернатор особо отметил образовательные проекты предприятия. В 2015 году был создан Научно-образовательный центр Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз – Антей». В нем учатся не только сотрудники завода, но и других предприятий. Центр готовит инженеров высочайшего уровня и специалистов востребованных рабочих профессий.

Создан также Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации. Общая численность обучающихся в 2023 году превысила 10 тысяч человек.

Александр Беглов отметил, что город поддерживает предприятие, выделяя из «Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга» займы для приобретения и модернизации оборудования.

Он также напомнил, что в прошлом году Обуховский завод отметил 160-летие.

«И в Российской Империи, и при Советском Союзе, и сейчас он выпускает самую современную продукцию. Задачи достижения технологического лидерства нашей страны, поставленные Президентом, будут выполнены благодаря именно таким предприятиям», - уверен губернатор.

Директор Обуховского завода Михаил Подвязников поблагодарил губернатора и правительство города за серьезное внимание, которое уделяется промышленной политике, и помощь предприятиям.

«Мы обязательно сделаем все заказы, которые получили от города. Коллектив готов выполнять любые задачи, которые перед ним поставлены», - подтвердил он.

АО «Обуховский завод» является одним из ведущих предприятий промышленного комплекса страны. В 2004 году в соответствии с Указом Президента РФ Обуховский завод внесен в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга